Курдистан

НКК: дух сопротивления распространится с Ураза-байрамом

НКК выразил пожелание, чтобы Ид аль-Фитр стал поводом для солидарности. Курдская организация подчеркивает: «Дух сопротивления должен охватить все районы, где пройдут празднества. Наш народ должен воспользоваться этой возможностью укрепить свое единство».

Народный конгресс Курдистана опубликовал обращение, приуроченное к празднику Ид аль-Фитр (Ураза-байрам): «Мы встречаем священный Ид аль-Фитр вместе с Абдуллой Оджаланом, народом Курдистана и всем исламским миром. Мы надеемся, что этот день будет способствовать солидарности, особенно в нынешние дни, когда в мире идут исторические процессы.

В четырех частях Курдистана этот праздник встречают в совершенно разных условиях. За последние шесть месяцев в Курдистане и на международной арене произошли важнейшие события в рамках международной кампании «Свободу Абдулле Оджалану – политическое решение курдского вопроса».

Партизанская борьба за освобождение курдского лидера, сопротивление политзаключенных в тюрьмах, протесты против международного заговора 15 февраля, весь энтузиазм и воодушевление, достигшие пика 8 марта, и выступления в дни Науроза победили фашизм ПСР/ПНД. Турецкий режим потерпел крах на выборах в местные органы власти, и процесс политического упадка фашизма продолжается.

Наш народ использовал стратегию 3-го пути, которой курды следовали на этих выборах, доказав, что наши партии и освободительное движение – организованная передовая сила, которая готова к свержению фашистской системы и созданию плюралистической демократической системы в Турции.

Наш народ добился больших успехов в Курдистане, несмотря на всё угнетение и преследования со стороны ПСР/ПНД. Теперь нашим согражданам стоит воспользоваться праздничными визитами и встречами в этот священный день, как возможностью укрепить свое единство и социальные связи.

Дух сопротивления Вана должен охватить все районы, где пройдут мероприятия, приуроченные к Ураза-байраму.

Фашизм ПСР/ПНД готовится к войне, чтобы избежать полного краха. Не в силах победить курдов и наших партизан своими силами, правящий Турцией националистический альянс ищет поддержки извне. Эрдоган ходит от двери к двери и просит поддержки. В этих рамках были организованы все его визиты на Ближний Восток, в Европу и США.

Однако, экономический коллапс, вызванный войной ПСР/ПНД против курдского народа, настолько серьезен, что никто не желает делить с турецким фашизмом эту ношу. Мы можем сделать 2024 год годом краха фашизма и годом освобождения Абдуллы Оджалана и нашего народа. Всё зависит исключительно от борьбы, которую будут вести силы демократии, особенно наши сограждане.

С верой в будущее, энтузиазмом и воодушевлением мы поздравляем народ Курдистана и жителей всего региона с Ид аль-Фитр. Мы надеемся, что этот праздник сплотит вас».