Европа

НКК: атака на лагерь в Махмуре – грубое нарушение международного закона

В ответ на угрозы Эрдогана «очистить» Махмур Исполнительный комитет Национального конгресса Курдистана заявил, что атака на лагерь в Махмуре является грубым нарушением международного закона.

Выступив 1 июня с речью на турецком государственном телеканале TRT президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Ираку, что нанесёт дополнительные атаки и «очистит» территорию признанного УВКБ ООН лагеря беженцев в Махмуре, что находится на севере Ирака в 180 км к югу от Турции.

Национальный конгресс Курдистана (НКК) в ответ на эти угрозы заявил, что «подобное нападение будет грубейшим нарушением международного закона и преступлением против беженцев, живущих в лагере и находящихся в крайне незащищённом положении».

С 1998 года лагерь беженцев в Махмуре, Ирак, который давно признан Верховным комиссаром ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), стал домом для тысяч беженцев из курдских регионов Турции. Многие из жителей лагеря в 1993 и 1994 годах вынуждены были покинуть свои дома, когда турецкое государство проводило жестокую кампанию по преследованию курдского народа, отрицая его существование, преследуя любое проявление национального самосознания и оказывая давление на курдскую культуру, используя при этом свою военщину для того, чтобы уничтожить тысячи деревень и вынуждая сотни тысяч людей к переселению. Со времён основания лагеря его население возросло до 13000 человек, где множество детей не имеют гражданства».

В заявлении от НКК далее говорится: «В августе 2014 года, когда террористическая организация под названием Исламское государство (ИГИЛ) захватила значительную часть территорий Ирака и Сирии, её боевики вторглись и захватили лагерь в Махмуре, из которого их спустя несколько дней изгнали. Турецкая армия неоднократно атаковала лагерь. 13 декабря 2018 года в ходе воздушной атаки погибло четыре мирных жителя, а во время атаки 14 апреля 2020 года, совершённой при помощи беспилотника, погибли три молодых женщины. Турецкие военные самолёты и беспилотники часто кружат над лагерем, вызывая ужас у беженцев и заставляя их гадать, когда произойдёт следующее нападение. Между тем, на протяжении почти двух лет лагерь находится под строжайшим эмбарго со стороны местных властей, что ограничивает поставки продовольствия в лагерь и не позволяет жителям покидать лагерь даже в случае необходимости в неотложной медицинской помощи».

В заявлении также говорится: «Мы глубоко обеспокоены угрозами Эрдогана в отношении лагеря беженцев в Махмуре и призываем Организацию объединённых наций и УВКБ ООН напомнить Эрдогану об обязанностях Турции соблюдать постановления международных договоров и   международных прав человека, а также вновь заявить о неприемлемости продолжающихся угроз в отношении беженцев и последствиях всякой дополнительной агрессии по отношению к лагерю. Мы также просим Организацию объединённых наций осудить продолжающиеся нарушения Эрдоганом Иракского суверенитета, а также угрозы и нападения на мирное население лагеря в Махмуре и в любых других частях страны. Мы также просим повлиять на правительство Ирака и местные власти, чтобы они отменили эмбарго, наложенное на лагерь беженцев в Махмуре, позволили доставку гуманитарной помощи в лагерь и гарантировали безопасность жителей лагеря».

В конце своего заявления НКК призывает ООН и в особенности УВКБ ООН срочно принять необходимые меры по защите жителей лагеря беженцев в Махмуре и заставить Турцию прекратить свою агрессию».