НКК: преступления и насилие в Иране – признак слабости режима

НКК призывает все части Курдистана продемонстрировать поддержку борьбе и самопожертвованию восточного Курдистана и продолжить работу по национальному единству на всей территории Курдистана.

Национальный конгресс Курдистана (НКК) опубликовал заявление относительно усиливающихся репрессий иранского режима на фоне последней волны арестов и исчезновений.

Заявление НКК гласит:

«2020 год был исключительно трудным, особенно для народов Ирана. В условиях диктаторского режима Исламской Республики экономика Ирана продолжала ухудшаться, а пандемия коронавируса лишь усугубила невзгоды, которые люди страны терпят на протяжении последних десятилетий. Спустя более 40 лет после установления исламского режима сохраняется высокий уровень безработицы и нищеты, в то время как режим продолжает тратить значительные средства на армию и силы безопасности, включая Корпус стражей исламской революции (КСИР), для подавления внутреннего инакомыслия и координации военного вмешательства на различных фронтах за пределами Ирана, включая Ирак и Сирию.

Весь иранский народ, и в особенности народ Курдистана, обречены жить в условиях репрессивной системы, затронувшей все сферы общества и разрушающей отношения между различными этносами Ирана. Политика режима провоцирует и поощряет внутренние конфликты и направлена против тех, кто призывает к свободе и демократии, а также тех, кто требует доступности продовольствия и воды. Режим боится людей, выдвигающих подобные требования, называя их злыми, неверующими или неверными, и жестоко преследует их.

За первые три недели января 2021 года почти 100 человек были задержаны или пропали без вести, многие из них женщины. Им не дают возможности проконсультироваться с юристами, с ними обращаются без соблюдения даже законов собственного государства. В этой атмосфере диктатуры и теократического сектантского фашизма безработица, бедность и отсутствие базовой инфраструктуры и государственных услуг сделали людей несчастными и лишенными всякой надежды. Из-за низкого уровня жизни и бессилия самоубийства являются обычным делом, и чаще всего они происходят среди женщин. Режим заботится, чтобы не было возможности честного труда, и из-за голода беспомощные массы вынуждены сдаваться государству. Различные проблемы, с которыми сталкиваются семьи и которые разрушают ткань общества, являются преднамеренным следствием недобросовестной экономической политики государства.

В эти трудные времена курдский народ и другие народы Ирана не должны отказываться от своих целей и не должны позволять режиму манипулировать собой. Единство и солидарность народа Курдистана – это сила, которая продвинет нас вперед по пути к лучшему будущему. Те, кто борется за Курдистан, теперь несут ответственность за поиск союзников для работы за освобождение курдского народа, а также за привлечение внимания и поддержки курдскому делу.

И иранский режим, и турецкое государство находятся в эпицентре серьезных экономических и политических кризисов, становясь все более изолированными и небезопасными на международной арене. Исламская Республика Иран пытается убедить жителей Ирана и весь внешний мир в том, что это не так, путем активизации кампании запугивания, преследований и насилия.

В это решающее время НКК призывает все части Курдистана продемонстрировать поддержку борьбе и самопожертвованию восточного Курдистана и продолжить работу во имя национального единства на всей территории Курдистана. Политические заключенные Курдистана – гордость нашей нации и нашей борьбы.  Победа в любой части Курдистана – это победа для всех нас, равно как любой удар или поражение ощущает весь Курдистан целиком.

Силы угнетения будут разбиты, и борьба нашего народа за свободу приведет к победе!»