НДР – низовые демократические силы самообороны общества

Народные дружинники Рожавы (общественные силы безопасности, они же НДР) являются важным примером радикальной демократической самоорганизации в Рожаве и Северной Сирии, созданным в 2015 году.

НДР были сформированы в 2015 году и представляют собой демократическую контрмодель государственных сил безопасности.

Эта модель быстро распространилась в самоуправляемых районах Северной и Восточной Сирии. Она произвела революцию в развитии демократических институтов общественной безопасности. Вместо того, чтобы быть связанными в первую очередь с государством и пространно декларировать, что они служат обществу, эти силы исходят от самого общества и контролируются его прямыми демократическими институтами. Они не подчиняются какому-либо министерству, а действуют на местном уровне и находятся под контролем комиссий обороны коммун. Коммуны являются начальными самоуправляющимися единицами и состоят из представителей от 50 до 300 домохозяйств. Это не только самые маленькие единицы самоуправления, но и структуры, в которых должна быть сосредоточена наибольшая власть. Большинство задач, которые государственные институты взяли на себя до революции, теперь перешли к коммунам. В число этих задач вошла и общественная безопасность. НДР не только сыграли важную роль в борьбе против террористических группировок ИГИЛ*, но и боролись за благо народа в ходе вторжения и прочих конфликтов, а также имеют собственные автономные женские структуры – НДР «Жин». Для того чтобы еще прочнее закрепить силы общественной защиты, ведется постоянная информационная работа.

Сотрудники информационного агентства ANHA, базирующегося в северной Сирии, поговорили с представителями НДР и НДР «Жин» в Дирбесие, Рожаве. Нура Мехмед, состоящая в НДР-Жин, заявила: «Мы защищаем Дирбесие и ближайшие поселения. Мы будем продолжать защищать население от агрессивной политики турецкого государства в регионе и преодолевать антинародные заговоры. Мы будем обучать всех желающих владению оружием. Каждый должен быть способен к самообороне, чтобы обеспечить безопасность своей жизни и имущества. Самооборона – это самое важное достижение революции. Каждый должен это понимать».

Имад Биро, входящий в руководящие органы НДР, сказал: «Наш регион переживает сложный этап. Мы будем информировать общественность об атаках турецкого государства на достижения нашего региона. Мы будем защищать демократическую нацию и ее органы самоуправления».

* – террористическая организация, запрещена в РФ