НДК: «третий путь» жизненно необходим

Народный демократический конгресс (НДК) назвал климатический саммит в Глазго абсолютным фиаско, заявив, что вместо мер, которые следовало принять в пользу населения, были заключены соглашения, еще больше углубляющие экологический кризис.

В выходные в Стамбуле прошла 3-я общая конференция Народного демократического конгресса (НДК). В представленной в понедельник итоговой декларации, в которой подробно изложены результаты обсуждений, решения Климатического саммита в Глазго были названы «абсолютным фиаско». НДК заявил, что были заключены «тайные и открытые соглашения», которые лишь углубят экологический кризис, в то время как меры в интересах народов, женщин, меньшинств и рабочих не были приняты и планов по этому поводу не предполагается.

На почти двухнедельной конференции по климату в Глазго, Шотландии, международное сообщество вело переговоры о том, как ограничить глобальное потепление до 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. Эта цель была согласована на климатическом саммите 2015 года в Париже. Однако мер, согласованных в Глазго, недостаточно для достижения этой цели.

Готовности к решению многочисленных кризисов Турции нет

По поводу кризиса, разрастающегося в Турции, НДК заявил: «То, что массовая бедность и голод, вызванные экономическим аспектом многочисленных кризисов в Турции, быстро усугубляются и правительство не может найти даже временного решения этой проблемы, не говоря уже о готовности идти в этом направлении, очевидный факт». Эрдоган, по мнению представителей конгресса, хочет продолжать править с помощью войны как главного средства и готов пойти на новые выборы, добившись военного успеха. Для этого, по словам НДК, Реджеп Тайип намерен расширить оккупированную зону в Сирии и заставить платить за это демократические силы в Сирии, которые создают препоны его планам. НДК заявил, что существуют также серьезные доказательства применения турецким государством запрещенного химического оружия в южном Курдистане (северном Ираке).

Нарушения прав заключенных стали нормой

Тем временем в тюрьмах все чаще применяются незаконные практики: «Больных заключенных не допускают в лазарет или больницу, царит насилие, игнорируется право на сокращение срока заключения, задерживается освобождение заключенных после отбытия наказания, а также проводятся обыски женщин-заключенных с раздеванием. Подобные этому практики стали нормой при нынешнем режиме».

Наш выбор – третий путь

На фоне экономического кризиса и конфликтов режим находится в процессе ускоренного распада, поэтому выборы могут быть проведены в ближайшее время, сказано в итоговой декларации НДК. Указав, что между Народным альянсом (правящий блок ПСР/ПНД) и Национальным альянсом (НРП и Хорошая партия) нет большой разницы, НДК добавил: «В этой ситуации имеет значение то, что мы называем «третьим путем». Речь идет о развитии и укреплении демократического альянса. Строительство этого альянса на местах, база общественной борьбы которого выходит за рамки выборов, жизненно важно для создания прочного единства».

Конгресс заявил, что в этом есть историческая ответственность – активизировать усилия, развивать инициативы и проводить организованную и устойчивую работу по созданию сети местных общественных организаций, которая может перерасти в реальную основу власти.

Также в заключительной декларации конгресса по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25 ноября) его участники почтили память тех, кто стал жертвами преступлений ненависти и патриархального насилия. НДК также почтил память духовного лидера курдов-алавитов в Дерсиме – Саида Рызы и его соратников, казненных турецким государством 84 года назад, место захоронения которых до сих пор остается в тайне.