«Мы готовы защищаться всеми силами»

Представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии Лукман Ахме заявил, что турецкое вторжение еще не началось в полной мере потому, что США не дали наступлению «зеленый свет».

Ахме подчеркнул, что Автономная администрация готова к обороне по всем фронтам.

В последние дни лидер турецкого режима неоднократно заявлял о готовности к масштабному вторжению в северные и восточные регионы Сирии и о своем намерении создания оккупационной зоны на 30 километров вглубь. До настоящего момента частота и интенсивность артиллерийских и воздушных атак неуклонно возрастала. В интервью агентству RojNews представитель Автономной администрации Лукман Ахме рассказал о ситуации на местах, сложившейся в этих неспокойных условиях.

- Какую цель преследует Эрдоган, планируя подобное нападение?

- Турецкое государство хочет уничтожить все, что говорит о статусе курдов. Сначала Турция пыталась ликвидировать Автономную администрацию северо-восточной Сирии с помощью ИГИЛ*. Однако, бандформирования ИГИЛ потерпели крах благодаря сопротивлению ОНС, ЖОС и СДС. Теперь турецкое государство хочет отомстить за поражение боевиков ИГИЛ.

- Как вы готовились к тому, чтобы предотвратить нападение?

- Автономная администрация будет готова защищать регион от вероятного вторжения турецкого государства военными средствами и всеми силами. Мы также пытаемся предотвратить вторжение на дипломатическом уровне. Мы поддерживаем контакты с демократическими, свободными, ориентированными на мир институтами на международном уровне. Так мы пытаемся защитить наш регион.

- Какова реакция населения Сирии на происходящее?

- Население осознает, что цель нападений турецкой военщины – геноцид. Повсюду, в каждом районе и регионе, люди выступают против вторжения турецкого государства. Они поняли, о чем идет речь, живя под угрозой постоянных атак. Люди знают, что турецкое государство сделало в Африне, Гре-Спи и Сарекание во время вторжения и как Турция вынуждала людей мигрировать, меняя демографическую структуру региона.

- Есть ли у вас предположения, когда может начаться широкомасштабное нападение?

- Мы не можем предсказать, когда начнутся атаки, потому что это зависит от того, как отреагирует Россия и дадут ли США зеленый свет для удара, и если да, то когда это случится. Турецкое государство пока не смогло получить одобрения на вторжение. Поэтому пока что наступление не началось. Мы не знаем, что произойдет в будущем.

- Какие регионы будут затронуты боевыми действиями и окажутся под угрозой оккупации?

- Это Тель-Рифат и Манбидж. Помимо наших сил обороны, там находится много других сил. Более того, сирийское правительство выступает против возможного нападения. Если турецкое государство получит возможность атаковать, это будет исторической, стратегической ошибкой для Сирии, Ирана и России. После районов к западу от Евфрата в осаде окажется и Алеппо.

- Какова реакция режима Дамаска?

- Кроме вышеупомянутой декларации, сирийский режим пока не проявил никакой реакции на практике. Мы пытаемся добиться от него четких практических действий. Хотя режим и использует эти атаки, как рычаг давления на самоуправляемые структуры, угрожая в случае нападения оставить регион на произвол судьбы, мы полны решимости защищать каждую пядь земли Сирии, оборонять всех, кому угрожает опасность, несмотря на существующие противоречия.

- Есть ли у вас планы по возвращению уже захваченных территорий?

- Мы продолжаем укреплять наши подразделения самообороны. Силы освобождения Африна (СОА) продолжают работать на оккупированных территориях. Освобождение этой земли – часть военных планов Автономной администрации, которые планируется осуществить в будущем.

* - террористическая организация, запрещена в РФ