Мужчина из cеверного Курдистана убит в Сулеймании

Мехмет Заки Чалаби был смертельно ранен, когда в него стреляли на улице в Сулеймании. Возможно, за нападением стоит турецкая спецлужба, разведывательная организация MIT.

В курдском городе Сулеймания произошло очередное смертельное нападение. Есть версия, что за инцидентом может стоять турецкая спецслужба MIT. Мехмет Заки Чалаби, выходец из Северного Курдистана, покинувший Турцию двенадцать лет назад из-за политических преследований и владевший рестораном в Сулеймании, получил тяжелые ранения, когда вчера вечером в него стреляли два человека, приехавшие на мотоциклах. В этот момент он выходил из своего ресторана «Дениз» на улице Бахтияри. От полученных огнестрельных ранений он скончался в среду, находясь в больнице.

После нападения данные с камеры наблюдения ресторана и других уличных видеокамер в этом районе были конфискованы сотрудниками правоохранительных органов. На данный момент власти никак не прокомментировали случившееся.

Теперь перед больницей собралась большая толпа местных жителей.

Чалаби состоял в Ассоциации трудящихся Месопотамии. Ассоциация объединяет людей, подвергающихся политическим преследованиям в Северном Курдистане и признанных беженцами Организацией Объединенных Наций. Многие из них годами остаются в турецких тюрьмах всего лишь по одной причине – их законная политическая деятельность была криминализирована судебными органами Турции. Другие ждут суда, и им грозят длительные тюремные сроки по обвинениям, связанным с терроризмом.

Мюслюм Каплан, пресс-секретарь ассоциации, сообщил собравшимся перед больницей в Сулеймании гражданам, что выстрелы, отнявшие жизнь Чалаби, были «террористической атакой» и очередным звеном в цепи нападений на патриотически настроенных людей из Северного Курдистана.

Этот случай – не первый трагический инцидент подобного рода. В прошлом году в Сулеймании были совершены нападения на другого участника ККМ, Ферхата Барыша Конду, и члена Комитета РПК (Рабочей партии Курдистана) по делам семей погибших Ясина Булута. В Конду стреляли 16 сентября 2021 года, когда он находился на своем рабочем месте. Булут, ветеран курдского освободительного движения, получил четыре огнестрельных ранения и был убит на улице днем позже. Ассоциация ККМ убеждена, что ответственность за нападения несет турецкая разведывательная организация MIT. Кроме того, многим членам ассоциации рабочих угрожали и пытались вербовать их, требуя работать информаторами для турецкой разведки.