Мустафа: необходимо соблюдать комендантский час и антикоронавирусные меры

Сопредседатель Комитета здравоохранения при Автономной администрации Северной и Восточной Сирии доктор Дживан Мустафа призвал все население региона Джазира соблюдать комендантский час, объявленный для борьбы с ростом заболеваемости коронавирусом.

Кризисный центр региона Джазира объявил о введении комендантского часа на всей территории региона. Эта ограничительная мера вступает в силу в 6 утра 25 сентября 2021 года и будет действовать до пятницы, 1 октября.

Сопредседатель Комитета здравоохранения при Автономной администрации Северной и Восточной Сирии доктор Дживан Мустафа рассказал ANHA о распространении инфекции и принятом администрацией решении.

Трехкратный рост заболеваемости коронавирусом

Дживан Мустафа отметил, что заболеваемость коронавирусом росла начиная со второй половины августа. Однако с начала сентября она выросла втрое. Доктор Мустафа добавил, что число умерших вследствие инфицирования также увеличилось.

«Медицинские центры переполнены больными»

Заявив, что четвертая волна пандемии коронавируса отличается от третьей и что она характеризуется еще более быстрым распространением, д-р Мустафа сообщил, что медицинские центры переполнены пациентами с коронавирусной инфекцией, и что если ситуация будет развиваться в том же духе, она грозит стать очень тяжелой.

Мустафа убежден, что необходимо принять срочные меры, чтобы происходящее не вышло из-под контроля, и что в регионе Джазира, особенно в Дерике, Камышло и Хасаке, где заболевших много, должен быть объявлен комендантский час.

«Люди не должны покидать свои дома без крайней необходимости»

Заявив, что в связи с назревшей проблемой будут приняты решительные меры, д-р Мустафа добавил: «Люди не должны выходить из своих домов, если это не является насущной необходимостью. Медицинские центры, государственные муниципалитеты, пекарни и аптеки будут продолжать работать с небольшим количеством сотрудников и внедрят систему дежурств. Кроме того, будет закрыт рынок, а силы внутренней безопасности будут на посту».

Юридические меры против тех, кто не соблюдает закон

Мустафа добавил, что те, кто не будут соблюдать меры и рекомендации Комитета здравоохранения, будут преследоваться в соответствии с законами Сил внутренней безопасности, которые не позволят никому подвергать опасности жизни других людей.

Напомнив, что пограничный пункт пропуска Семалка будет открыт для коммерческой деятельности, д-р Мистафа сказал, что на входе и выходе там будут применяться санитарные меры.

Люди должны содействовать правительству

Доктор Мустафа почеркнул, что Автономная администрация и народ должны противостоять этой волне коронавируса вместе, и призвал население помочь правительству в борьбе с пандемией.