Мурат Карайылан выразил свои соболезнования жертвам резни в Джиндересе

В своем интервью Карайылан коснулся резни в Джиндересе, которая была совершена протурецками боевиками «Ахрар аш-Шаркия» накануне Науроза в оккупированном Африне.

Мурат Карайылан выразил соболезнования семьям павших героев при резне в Джиндересе в оккупированном Африне и решительно осудил это жестокое преступление, а также соболезнования семьям павших героев Сил СДС в результате крушения двух вертолетов в Южном Курдистане.

Командующий Центральным штатом Народных сил самообороны Курдистана (НСС) Мурат Карайылан выразил соболезнования семьям павших героев резни в Джиндересе в оккупированном Африне и решительно осудил это жестокое преступление, а также выразил соболезнования семьям павших героев Сил демократической Сирии (СДС) в результате крушения двух вертолетов в Южном Курдистане. Он сказал, что их героическая смерть – это потеря для всего курдского народа.

В своем интервью Карайылан коснулся резни в Джиндересе, которая была совершена протурецками боевиками «Ахрар аш-Шаркия» накануне Науроза в оккупированном Африне.

Он сказал: «Дорогие товарищи, в этом году в оккупированном Африне в Науроз произошло жестокое преступление со стороны боевиков. Оккупированный Африн продолжает подвергаться преступлениям со стороны боевиков. Они совершают убийства, пытки, похищения и притеснения. Сотни наших людей приняли мученическую смерть от рук протурецких боевиков, а недавно 4 наших патриотически настроенных брата подверглись нападению пока они зажигали священный огонь Науроза, что привело к их мученической смерти. Еще несколько людей были избиты. Мы решительно осуждаем это преступление. Мы вспоминаем дорогих павших героев со всем уважением. Я приношу свои соболезнования их семьям и всему нашему народу в Африне».

С другой стороны, Карайылан также прокомментировал крушение двух вертолетов в Южном Курдистане и сказал: «15 марта в районе Бахданин произошла катастрофа, крушение вертолета с нашими бойцам Сил демократической Сирии. Было объявлено, что 9 бойцов Сил демократической Сирии стали павшими героями. Мы приносим наши искренние соболезнования Силам демократической Сирии, их дорогим семьям и всему нашему народу в Рожаве, северо-восточной Сирии. Это большая трагедия для нас, которая является источником печали для всех. Мы отмечаем, что некоторые официальные лица в Южном Курдистане, когда они говорят об этом инциденте неподобающим образом, никогда не выражают своего горя. Они говорят во враждебной манере, и каковы бы ни были обстоятельства внутренней курдской проблемы, такого быть не должно».

Карайылан добавил: «Мы надеемся, что каждый курд сегодня, особенно в этот важный период, сосредоточится на вопросе достижения свободы курдского народа, укрепит патриотический дух и будет способствовать духу национального единства. Давайте утешим души всех павших героев и героинь в четырех частях Курдистана, и построим свободный Курдистан».