Мощность крупнейшего в северо-восточной Сирии завода по сушке кукурузы увеличилась вдвое

Проведены работы по расширению завода по сушке кукурузы в Ракке; его мощность теперь составляет около 1 700 тысяч тонн кукурузы в день, и он готовится начать свою работу.

Кукуруза – одна из основных сельскохозяйственных культур, производимых в Ракке, где для этого существуют благоприятные почвенные и климатические условия. Так, уровень октябрьских насаждений на водно-болотных угодьях в Ракке достигает 80 процентов.

В связи с увеличением посевных площадей кукурузы в городских и сельских районах Компания по развитию сельского хозяйства расширила свою сушильную установку для кукурузы, потратив 450 тысяч долларов на производство кукурузы в октябре этого года.

Несмотря на то, что турецкий режим сократил поступление количества воды в регион из реки Евфрат, впадающей в Сирию, производство кукурузы увеличилось по сравнению с прошлым годом.

Комментируя это, Хасан Дерик, менеджер завода по сушке кукурузы в Ракке, заявил, что они работают над расширением завода и построили еще 5 силосов, чтобы способствовать выращиванию кукурузы в октябре.

Хасан Дерик сообщил, что проект расширения завода начался 3 месяца назад и что его работа будет завершена к сезону кукурузы, который, как ожидается, начнется 15 октября.

Заявив, что сушильное оборудование имеет итальянские современные характеристики и работает 24 часа в сутки, он добавил, что влажность кукурузы, которая составляет 35-40 процентов, снижается до 14 процентов.

Отмечая прошлогодние цифры, Дерик сказал: «Прошлый год был очень насыщенным. Процесс сушки мощностью около 700 тонн не смог удовлетворить потребности региона. Поэтому мы столкнулись с множеством проблем».

Завод по сушке кукурузы, основанный в 2019 году, в прошлом году ежедневно сушил 700 тонн кукурузы. Благодаря работам по расширению, проведенным в этом году, теперь можно будет ежедневно сушить 1 700 тонн кукурузы.