Молодёжный комитет РПК: мы продолжим дело павших товарищей

Молодёжный комитет РПК почтил память павших партизан: «Они передали нам факел с пламенем, которое никогда не погаснет, этот огонь будет разгораться лишь ярче с каждым днём благодаря стремлению к справедливой мести за наших павших товарищей».

Молодёжный комитет Рабочей партии Курдистана (РПК) опубликовал личные данные члена Молодёжного комитета РПК и представительницы координационного совета Ассоциации молодых женщин Бишанг Бруск, а также данные одной из руководительниц Ассоциации молодых женщин Сары Хогыр Рыхи, которые погибли 28 июля прошлого года в результате турецкого авиаудара по оборонительным зонам Мидии.

Молодёжный комитет РПК в связи с геройской смертью двух партизанок выложил следующее заявление:

«Турецкая оккупационная армия терпит поражения и сталкивается с серьёзнейшими трудностями благодаря выдающемуся сопротивлению партизан в Запе и провинциях северного Курдистана. НАТО, которое является главной разрушительной силой, ответственной за геноциды народов, а также колониалистская фашистская Турция столкнулись с сопротивлением партизан, вдохновляющихся идеями товарища Апо, и были разбиты. Выдающееся сопротивление партизан, набирающее с каждым днём обороты в Метине, Авашине и Запе, в очередной раз продемонстрировало это, когда бойцы провели несколько успешных революционных операций.

Фашистский турецкий режим, который обладает второй по силе армией в НАТО, потерпел полный крах в результате столкновения с партизанами демократической современности. Турецкий фашистский режим постоянно наносит интенсивные удары по оборонительным зонам Мидии в надежде преодолеть тупик, в котором он оказался, пытаясь разбить партизан. Лучшим ответом на эти действия врага является продолжающее развиваться сопротивление.

Нет никаких сомнений, что именно наш лидер и наши герои определяют линию сопротивления женской освободительной борьбы, которая беспрерывно продолжается уже много лет и постоянно набирает обороты. Благодаря павшим героям, их работе, их самопожертвованию и великому сопротивлению, благодаря участию молодых людей и молодых женщин, в частности, наша освободительная борьба стала поистине универсальной, давая надежду всему миру.

Наши товарищи Бишанг Бруск – член Молодёжного комитета РПК и представительница координационного совета Ассоциации молодых женщин, а также Сара Хогыр Рыха – одна из руководительниц Ассоциации молодых женщин, занимавшие важное место в Курдском освободительном движении и в Революции свободных женщин, геройски погибли в оборонительных зонах Мидии 28 июля 2023 года в результате авиаудара турецких фашистов!

Мы выражаем наши соболезнования всем сопротивляющимся жителям Джизре и Рыхи, всем патриотам Курдистана, молодёжи и женщинам и в первую очередь родным павших героинь, которые смогли воспитать таких достойных людей, ставших в итоге частью освободительного движения.

Наши товарищи Бишанг и Сара, которые с того самого момента, когда присоединились к движению, и до последних минут своей жизни демонстрировали настоящую непоколебимость и решимость, сумели стать образцовыми бойцами-апочистами, наполнившими всю свою жизнь страстным желанием свободы. Демонстрируя революционный энтузиазм и настоящее самопожертвование, оба наших товарища, исполненные апочистского духа борьбы, сумели стать достойными представительницами партизанского движения демократической современности во всех четырех частях Курдистана – от Северного Курдистана до Рожавы и от Южного до Восточного Курдистана. Они принимали самое деятельное участие в развитии идей Конфедерализма демократической молодёжи и Женского конфедерализма, внеся огромный вклад в общее дело. Они вели за собой молодёжь и женщин Курдистана, смело выступая против фашистов и оккупантов во всех сферах борьбы, где это было возможно, и демонстрируя при этом готовность к самопожертвованию.

Ниже приводятся личные данные павших героинь:

  • Оперативный псевдоним: Бишанг Бруск

Имя и фамилия: Рожда Билан
Имя матери: Гулли
Имя отца: Мехмет
Дата и место рождения: 07-11-1988, Лозанна (Швейцария)
Родной регион: Ширнах – Джизре/Кочтепе
Год и место присоединения к движению: 2010 - Эскишехир
Дата и место смерти: 28 июля 2023 года – оборонительные зоны Мидии

  • Оперативный псевдоним: Сара Хогыр Рыха

Имя и фамилия: Гулсун Силгир
Дата и место рождения: 29-08-1990, Вираншехир (Рыха)
Имя матери: Мадина
Имя отца: Сайди
Дата и место присоединения к движению: 2011 – Мерсин
Дата и место смерти: 28 июля 2023 года – оборонительные зоны Мидии

Бишанг Бруск

 

Наш товарищ Бишанг родилась в Швейцарии в городе Лозанна в 1988 году в патриотической семье из региона Ботан, верной идеалам Курдского сопротивления. Она росла в атмосфере уважения к ценностям своего старшего брата и павших героев, приходящихся ей дальними родственниками. Впитав в себя эти ценности, она направилась в Курдистан, показывая на своём примере, что политике ассимиляции можно давать отпор.

С юных лет она знала об этой политике – геноцида и ассимиляции – и сумела в итоге сохранить свою курдскую идентичность. Освободительная борьба своего народа и реальные намерения врага всегда были на повестке дня в её жизни. И она постоянно пыталась найти способ, чтобы принять достойное участие в борьбе. В особенности её желание давать отпор и творить справедливую месть усилилось, когда, уже в университете, она познакомилась с апочистской молодёжью и представительницами Движения юных женщин. С каждым днём её убеждение в том, что под руководством РПК и ПСЖК можно построить новую, лучшую, жизнь, росло. Во время своего обучения в университете в Эскишехире она принимала участие в молодёжной и женской работе, понимая, что успеха можно добиться лишь через радикальную борьбу. Она взяла на себя ответственность за то, чтобы вести молодёжь Северного Курдистана из деревень в города. Несмотря на все попытки врагов помешать ей, она знала, как ей надо действовать, и никогда не отступала в своих намерениях. В 2010 году она присоединилась к Ассоциации молодых женщин как профессиональная революционерка и до последних своих минут являлась настоящим образцом того, как надо действовать. Она запомнилась каждому молодому человеку, каждой женщине и каждой семье, с которыми встречалась, открыв им двери в политическую жизнь и показав им смысл существования.  Обучая и организовывая молодёжь Северного Курдистана, она сумела сыграть эффективную роль в привлечении курдской молодёжи в ряды сопротивления и конкретно в партизанские отряды.

Благодаря своей верности, моральным качествам, чувству товарищества и военным навыкам она вызывала уважение везде, где только появлялась. Чтобы повысить свой военный уровень и лучше изучить философию товарища Оджалана, она отправилась в свободные горы Курдистана. Во время обучения в молодёжных и женских академиях в горах она углубила своё понимание идей РПК и ПСЖК, выросла как в идеологическом, так и в боевом плане. Благодаря занятиям с Нудой Каркар и Сакине Джансыз она стала ещё ближе к товарищу Апо, превратившись в по-настоящему образцовую ученицу, которая всё глубже и глубже постигала идеологию Женского освобождения. Бишанг являлась образцом во всём, что касается развития, организации и правильных действий, где бы она ни появлялась. 

Наш товарищ Бишанг прилагала свои усилия, чтобы помогать молодёжи и женщинам в их организации. Она принимала участие в женской и молодёжной работе в южном Курдистане, вдохновляясь духом Лейлы Касим и неустанно трудясь. После успешных действий в южном Курдистане она руководила молодёжной работой в восточном Курдистане в течение мнгих лет. Она подготовила и обучила сотни молодых парней и девушек, повысив их сознательность и приведя их к сопротивлению. 

Бишанг отправилась в Рожаву, чтобы принять участие в женской революции и чтобы обучать местную молодёжь в духе идей товарища Апо. Наш товарищ, благодаря своей страсти и отваге, стала настоящим олицетворением народного восстания, которое пробудило молодёжь и весь народ на борьбу с врагами, пытающимися уничтожить Рожаву. После успешного выполнения своей работы в Рожаве она вновь направилась в оборонительные зоны Мидии. За время своей борьбы она освоила, как надо спокойно и равномерно идти к цели без остановок и усталости. Вместе с Сарой Бишанг присоединилась к сонму героев, когда они попали под турецкую бомбардировку.

Товарищ Бишанг была скромной и благородной представительницей женского революционного движения. Благодаря своей позиции и своей готовности быть в первых рядах сопротивления она стала наследницей Бериван Джизре. Мы вновь  повторяем наше обещание довести до победного конца борьбу, в которой участвовала Бишанг.

Сара Хогыр Рыха

Товарищ Сара Хогыр Рыха родилась в Урфе, которую наш лидер называет местом святости и проклятия одновременно. Сара появилась на свет в патриотической семье. С детства она была связана с курдскими ценностями и росла в этой атмосфере. С раннего возраста она испытывала глубокую преданность к товарищу Апо, которая только увеличивалась со временем, и знала, как заниматься саморазвитием. Она знала также, что наиболее правильное следование идеям Оджалана – это участие в активной борьбе. Её брат – Хогыр Рыха, погибший во время столкновений с турецкими фашистами в Кызылтепе в Мардине в 1992 года, оказал огромное влияние на то, что она выбрала путь борьбы за свободу. Наш товарищ Сара всегда мечтала о том, чтобы в один день подобрать оружие, которое выпало из рук брата. Чтобы лучше понять философию Оджалана, она принимала участие в молодёжной работе апочистов в Мерсине, куда она направилась для обучения в университете в 2009 году. Глубже познакомившись с ассимиляционной политикой в крупных городах Турции, Сара в 2011 году присоединилась к Курдскому освободительному движению. Она поняла тогда, что правильным ответом на политику геноцида и ассимиляции станет участие в вооружённой борьбе. Она прилагала огромные усилия для развития молодёжного движения в северном Курдистане и Турции и в скором времени стала одним из лидеров своего народа и женщин. Много раз её задерживали и бросали за решётку, но никто никогда не мог заковать в цепи её желание быть свободной и бороться за свободу.

Наш товарищ Сара, в 2013 году, когда фашистский турецкий режим организовал в Париже убийство ведущих кадров Женской освободительной борьбы, направилась в горы Курдистана, полная решимости проявить себя так, чтобы это было достойно памяти Сакине Джансыз. Взяв себе оперативный псевдоним Сара, она поставила перед собой задачу свершить месть за убийство в Париже и занять важное место в первых рядах Женской освободительной борьбы. Взяв себе имя Хогыр Рыха, она реализовала свою детскую мечту продолжить дело павших героев.

Она сделала принцип «Вся моя жизнь – это борьба» главным для себя и всегда гордилась тем, что является апочисткой. Она обучалась в молодёжных академиях, чтобы лучше освоить парадигму Оджалана и быть достойной своего имени. Со времени она сама стала тренировать других, обучив в итоге сотни бойцов, которые только вступили на путь революционной жизни.

Товарищ Сара, которая, будучи по-настоящему апочистски настроенной женщиной, желала дать соответствующий ответ нападкам врага, решила направиться в районы, где боевые действия были самыми интенсивными. Сара, самой главной мечтой которой было участие в партизанском движении, в первую очередь в Северном Курдистане, приложила огромные усилия для воплощения этой мечты в жизнь. Повысив идеологический уровень и обретя необходимые навыки в военной сфере, она отправилась в 2015 году в горы Джило, чтобы организовать революцию в Бакуре и обеспечить освобождение Оджалана. Товарищ Сара сумела по-настоящему переродиться в горах, преодолев многие вызовы.

Она сыграла важную роль в сопротивлении врагу, обучив сотни молодых бойцов в академиях имени Али Чичак и Лейлы Шайлемаз в оборонительных зонах Мидии за несколько лет.

В дальнейшем она обратила своё внимание на Махмур, так как хотела защитить жителей Ботана от джихадистов.

Товарищ Сара стала настоящим источником вдохновения для своих товарищей, молодых людей и в первую очередь женщин благодаря своему преданному отношению и высоким моральным ценностям. Она вела работу с молодёжью в лагере для беженцев имени Рустама Джуди недалеко от Махмура и сыграла важную роль в организации молодёжи, прививая им культуру, достойную наследия региона Ботан.

В 2019 году она присоединилась к Академии свободных женщин имени Зайнап Кинаджи. Во время обучения она глубже погрузилась в женскую историю и повысила уровень своей сознательности, чтобы помочь женщинам сбросить с себя тяжкое бремя после женской революции. Она взяла на вооружение принцип «Женская история – это жизнь Сары» и всегда отдавала приоритет образовательной сфере, чтобы по-настоящему стать достойной Сакине Джансыз. После обучения она обратила внимание на Восточный Курдистан, где занялась организацией молодёжи. Она провела встречи с тысячами женщин, знакомя их с философией, воплощённой в лозунге Jin Jiyan Azadî (Женщины, жизнь, свобода). Товарища Сара всегда проявляла решимость и демонстрировала сильную волю, направляя своих товарищей во всех сферах, которыми занималась. Веря в то, что «товарищество – это постижение истины», она всегда воспевала товарищеские отношения как основу настоящей борьбы. Она сама вела эту несокрушимую борьбу, демонстрируя несгибаемость. Благодаря своей позитивной натуре и искренности Сара сумела оставить глубокий след в сердцах всех, с кем общалась. 28 июля 2023 года товарища Сара ушла в небо вместе с Бишанг. Благодаря своим военным заслугам, самопожертвованию, чувству товарищества и активному участию в организационной работе она заняла почётное место в истории борьбы за свободу нашего народа. Будучи её товарищами, мы обещаем, что обязательно доведём дело всей её жизни до победного конца.

Товарищи Бишанг и Сара, которые были чисты сердцем и мыслями, как настоящие ангелы, стремились добиться освобождения товарища Апо и построить демократическое общество. Они передали нам факел с пламенем, которое никогда не погаснет, этот огонь будет разгораться лишь ярче с каждым днём благодаря желанию справедливой мести за наших павших товарищей.

Мы призываем всю курдскую молодёжь, все курдских молодых женщин поддержать борьбу павших героинь и присоединиться к сопротивлению с целью свержения фашистского режима, исполненными духа самопожертвования таких, как Бишанг и Сара. Правильной реакцией на чью-либо героическую смерть станет продолжение борьбы за достижение их целей. Будучи наследницами и наследниками Сары и Бишанг, мы должны со всей решимостью защищать то наследие борьбы, которое они передали молодёжи Курдистана. Наша главная обязанность – отомстить за павших героев, нанося удары врагу каждый день. Мы выражаем наши искренние соболезнования всем жителям Курдистана, в первую очередь семьям героинь, и повторяем нашу клятву отомстить за всех павших героев, быть верными их памяти и воплотить в жизнь их цели».