Молодежь Эзидхана: системе изоляции и геноцида должен быть положен конец

Союз молодежи Эзидхана выступил с заявлением, осуждающим систему изоляции и геноцида в Имралы, и подчеркнул, что будет бороться до конца за физическую свободу лидера Оджалана.

За последнюю неделю в районе Гемлик близ острова Имралы произошло 2 землетрясения магнитудой 3 и 4 балла. Это вызвало обеспокоенность состоянием лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, о котором ничего не слышно уже 35 месяцев. Союз молодежи Эзидхана выступил с заявлением, в котором осудил систему изоляции и пыток в Имралы. Заявление зачитала Эмире Зозан, член Союза молодежи Эзидхана.

«Мы беспокоимся за жизнь лидера Апо»

Эмира Зозан обратила внимание на землетрясение в районе Имралы и опасность для жизни Абдуллы Оджалана: «В отношении лидера Оджалана в Имралы действует особая система. Мы не можем получить никаких новостей от лидера, который лишен всех своих прав, и мы не знаем, что происходит в Имралы. Когда речь заходит о лидере Оджалане, такие институты, как ЕКПП и так называемые центры защиты прав человека, становятся глухонемыми. На протяжении 25 лет они пытаются реализовать с помощью «природных катастроф» то, что не смогли реализовать в Имралы. Мы никогда не смиримся с этим. Мы будем продолжать борьбу до тех пор, пока не услышим вести от нашего лидера. Эта система изоляции и геноцида должна быть немедленно прекращена».

Заявление закончилось скандированием лозунгов «Да здравствует Абдулла Оджалан» и «Нет жизни без нашего лидера».

«Они не могут уничтожить идеи лидера Оджалана при помощи изоляции»

Присутствовавший на выступлении координатор Союза молодежи Эзидхана Зедан Халаф рассказал журналистам информационного агентства Rojnews о системе изоляции и пыток в Имралы: «Турецкое государство пытается предотвратить распространение идей лидера Оджалана с помощью системы изоляции. Однако, несмотря на все попытки, эта цель не была достигнута. Мы, молодые езиды, будем продолжать строить свою жизнь вокруг идей Оджалана до конца. Благодаря идеям Оджалана мы можем возглавить общество. До 2014 года мы жили как рабы других, но благодаря идеям Оджалана мы достигли того уровня, когда можем различать друзей и врагов, оказывая сопротивление».

«Мы будем продолжать борьбу до тех пор, пока лидер Оджалан не будет освобожден»

Член координационного совета Союза молодежи Эзидхана Тамир Сило Мичо упомянул о риске землетрясений в Имралы и сказал: «В Имралы было два землетрясения. Во время землетрясений семьи и адвокаты имеют право посещать заключенных и получать от них информацию. За 35 месяцев от лидера Оджалана не было получено никакой информации. Они хотят уничтожить идеи лидера Оджалана. Как представители езидской молодежи и организаций Шенгала, мы восстановили жизнь на основе этих идей. Мы будем продолжать борьбу, пока лидер Оджалан не будет освобожден».