Молчание Ирака по поводу смерти военнослужащих

Зубар Хали, один из командиров бригады иракских пограничников, а также один из его сослуживцев погибли в результате турецкой бомбардировки два года назад. Несмотря на то что прошло уже два года, власти Ирака продолжают молчать по поводу данного инцидента.

11-го августа 2020 года подконтрольные ДПК силы Хельгард выдвинулись в сторону высокогорья Бербизин и Келашина, находящегося в приграничном районе Брадоста в южном Курдистане (северный Ирак). Поскольку здесь располагались бойцы РПК, партизаны предупредили подошедшие отряды, чтобы они не приближались близко к районам, находящимся под контролем партизан.

В тот же день большая военная сила, состоящая из десятков бронированных автомобилей с тяжёлым вооружением, прибывших из Эрбиля (Хавлар), а также гракские пограничники прибыли в Брадост, чтобы взять регион под свой контроль. В то время как бойцы, подконтрольные ДПК, открыли огонь по партизанам из РПК в одном районе, иракские солдаты добрались до места столкновения в полуденное время.

Для деэскалации ситуации Зубар Хали, один из командиров бригады иракских пограничников, которая также прибыла из Брадоста, выдвинулся в регион, чтобы встретиться с комадиром партизан Агидом Гарзаном.

В 13:00 по местному времени место встречи подверглось точечной бомбардировке, удар нанесла турецкая авиация. В результате данной атаки, направленной против сил Ирака и НСС Курдистана, Забур Хали, Агид Гарзан и ещё один иракский командир погибли.

После данного происшествия премьер-министр Ирака Мустафа Аль-Казыми создал специальную комиссию для расследования. Однако комиссия до сих пор не сделала никакого заявления, власти Ирака продолжают сохранять молчание по поводу того инцидента, унёсшего жизни людей.