Митинг молодежи в Кобани против изоляции Оджалана и применения химического оружия

Молодежь из Совета семей погибших героев вышла на улицы Кобани в знак протеста против применения Турцией химического оружия в Южном Курдистане и изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана.

В субботу днем сотни молодых людей, организованных Советом семей погибших героев, вышли на улицы в северосирийской провинции Кобани в знак протеста против действий Турции. Гнев молодежи направлен против применения турецкой армией химического оружия против партизан РПК в Южном Курдистане (северный Ирак) и изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана. 74-летний лидер находится в заложниках на турецком тюремном острове Имралы с 1999 года — последние несколько лет в полной изоляции. Курдское общество рассматривает его тюремное заключение как величайшее препятствие на пути решения курдского вопроса.

«Наш гнев огромен», — сказал активист в начале демонстрации. Во время шествия от моста Керекозак до парка Оджалана активисты держали большой баннер с изображением курдского лидера. Другие демонстранты несли плакаты с фотографиями бойцов РПК, убитых турецким химическим оружием. Скандировались лозунги, осуждающие «международную терпимость к турецким военным преступлениям» в Южном Курдистане.

За демонстрацией последовал митинг, на котором после минуты молчания выступил Хаджи Агаси из Совета семей погибших героев: «Использование химического оружия в вооруженных конфликтах запрещено на международном уровне. Турция, подписав Конвенцию о химическом оружии, взяла на себя обязательство не использовать и не хранить это оружие. Таким образом, доказанное применение химического оружия в Южном Курдистане представляет собой военное преступление. Является вопиющим противоречием то, что Организация по запрещению химического оружия [ОЗХО], созданная государствами-участниками Конвенции по химическому оружию, не выполняет свои обязательства по контролю за соблюдением и выполнением этого международно-правового соглашения. Показательно, что ОЗХО неоднократно бездействовала в ответ на серьезные обвинения со стороны курдского общества. Это невежество побуждает турецкий режим совершать новые массовые убийства нашего народа».