Мира Первера похоронили в Муше в условиях полицейской блокады

В провинции Муш состоялись похороны Мира Первера, одного из трех курдских активистов, убитых в Париже. Полицейские и военные допустили на кладбище только ближайших родственников.

Эвин Гойи (Амине Кара), которая была участницей исполнительного совета АОК (Ассоциации обществ Курдистана), курдский музыкант Мир Первер (Мехмет Ширин Айдын) и ветеран курдского активизма Абдуррахман Кызыл были убиты 23 декабря, когда мужчина с огнестрельным оружием напал на Культурный центр Ахмета Кая в Париже. Прощание с Эвин Гойи, Миром Первером и Абдуррахманом Кызылом состоялись в парижском пригороде Вилье-ле-Бель во вторник, после чего останки активистов отправили в их родные города в Курдистане для погребения. Мира Первера отправили в Муш, Абдуррахмана Кызыла – в Карс, а Эвин Гойи – в Кандиль.

В четверг тело молодого курдского музыканта Мира Первера привезли в его родной город, Муш, в Северном Курдистане.

Полицейские увезли останки погибшего

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Бердан Озтюрк, депутаты от Демократической партии народов (ДПН) и семья Мира Первера получили его тело в аэропорту Муша и отправились в Ешилову для похорон. В аэропорту полицейские увезли останки музыканта, выехав на другую дорогу, ведущую к Ешилове. Этот путь был перекрыт солдатами, и толпу скорбящих остановили на въезде сотрудники военной полиции.

Слезоточивый газ и водометы

На въезде в город полицейские применили слезоточивый газ, пластиковые пули и водометы, чтобы разогнать людей. В ответ разъяренная толпа забросала камнями машины турецкой полиции. Были задержаны десятки человек. Еще сотни людей пытались добраться до места пешком по другому маршруту. Ситуация в Ешилове остается напряженной.

Депутат от ДПН Гулистан Кылыч Кочыйгит была среди тех, кого жандармерия не пустила в населенный пункт. Когда политик попыталась пройти к кладбищу пешком, ее снова остановили и не пустили дальше.

Похороны в условиях блокады

Когда останки музыканта привезли в Ешилову, присутствовать на похоронах, прошедших в условиях полицейской и военной блокады, разрешили только ближайшим родственникам.