Европа

«Мир в Курдистане»: меморандум США дает Турции права на курдское наследие

Кампания «Мир в Курдистане» заявляет, что Меморандум о взаимопонимании, подписанный Трампом в его последнюю неделю пребывания на посту президента США, является лицензией на грабеж и уничтожение.

Британская организация «Мир в Курдистане» опубликовала заявление, чтобы напомнить общественности и том, что в свои последние недели администрация Трампа предприняла ряд шагов, направленных на то, чтобы усложнить жизнь новой администрации, возглавляемой Байденом.  Госсекретарь Майк Помпео назвал Кубу государством, спонсирующим терроризм, йеменских хуситов – террористической организацией и объявил, что «Аль-Каида» создала «новую базу» в Иране. Трамп также предпринял ряд мер против Китая.

Менее заметным, но столь же коварным, по словам «Мира в Курдистане», стал Меморандум о взаимопонимании между США и Турцией, подписанный 19 января 2021 года, за день до отъезда Трампа из Вашингтона. Соглашение призывает к защите культурных ценностей в Турции на основании «предотвращения незаконного оборота объектов культурного наследия».

Еще в 2019 году, когда турецкое правительство только начало просить другие государства подписать такой Меморандум, ученые, музеи и различные культурные организации по всему миру забили тревогу. 

«Армянский национальный комитет Америки, - говорится в заявлении британской организации, - утверждал, что предоставление Турции законных прав на обширное религиозно-культурное наследие коренных народов региона и других меньшинств является лицензией на его экспроприацию и уничтожение».

«Мир в Курдистане» заявляет: «Земля, которая сейчас считается турецкой, содержит следы цивилизаций, возраст которых насчитывает 12000 лет, вплоть до периода неолита. Она входила в состав самых известных империй в истории: от ассирийской, персидской и греческой до римской и византийской. В Турции проживают разные народы разных национальностей и вероисповеданий. Однако под нынешним руководством президента Эрдогана, Партии справедливости и развития и Партии национального движения турецкое государство попирает это многообразие, преследует меньшинства и продвигает превосходство неоосманского исламизма».

Когда ученые, археологи и простые обыватели по всему миру проводили акции в защиту поселения Хасанкейф, их никто не принял во внимание, они были проигнорированы, а уникальное место с 12000-летней историей было в прошлом году затоплено», –  напоминает «Мир в Курдистане» и добавляет: «Собор Святой Софии был построен римлянами в 537 г. Это была самая большая христианская церковь Восточной Римской империи и Восточной православной церкви до тех пор, пока Константинополь не пал под ударами оттоманской империи в 1453 году, а храм был преобразован в мечеть. Собор закрылся в 1931 году и вновь открылся как музей в 1935 году. Несмотря на просьбы ЮНЕСКО, Всемирного совета церквей, Международной ассоциации византийских исследований и выражение «боли» Папой Франциском, правительство Эрдогана издало в 2020 году указ, которым вновь сделало Собор Святой Софии мечетью. Это символизирует отношение Эрдогана и турецкого правительства к религиозным и культурным чувствам: только шовинизм и мещанство».

 «Мир в Курдистане» также напоминает: «На Северном Кипре, который был оккупирован Турцией с 1974 года, эллинская культура этой части острова была разграблена и уничтожена. Древние курдские города и деревни были снесены турецкими войсками, курдские кладбища осквернены. Представители армянской, греческой, кипрской, сирийской, курдской и других общин, которые недавно подверглись преследованиям со стороны турецкого государства, коллективно требуют, чтобы президент США Байден отменил этот необоснованный Меморандум о взаимопонимании».