Международная делегация юристов посетила пикет за справедливость и ДПР

Международная делегация организации «Адвокаты против изоляции» посетила пикет за свободу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и ДПР в Амеде.

Члены международной делегации «Адвокаты против изоляции» находятся в Амеде (Диярбакыр) для дискуссии об абсолютной изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана, который содержится в закрытой тюрьме строгого режима типа F на Имралы и о котором не было слышно уже 35 месяцев.

Джованни Тоньони, Лена Шарлотта Лахнандер, Ясмин Сазвар, Кьелл Бирдфьельд, Кистен Говендер и сопровождающая их делегация посетили Ассоциацию адвокатов за свободу и Ассоциацию женщин «Роза», а затем побывали в организации Партии народного равенства и демократии (ПНРД) района Баглар и у матерей, участвующих в акции «Пикет за справедливость» в поддержку голодной забастовки, начатой 27 ноября с целью прекращения изоляции Адбуллы Оджалана.

Делегацию приветствовали Керем Канполат и Эмине Кая, сопредседатели Федерации правовых ассоциаций и ассоциаций солидарности семей заключенных и задержанных, а также матери, которые продолжают пикет в одежде с надписью «Изоляция – преступление против человечества», скандируя «Да здравствует сопротивление тюрьмы».

Одна из матерей, Мерием Сойлу, рассказала о том, что было сделано с останками ее дочери, а другие матери рассказали о несправедливых и незаконных действиях, которым подвергались их дети, находясь в тюрьме. Матери сказали, что они требуют отмены изоляции Абдуллы Оджалана: «Если изоляция Абдуллы Оджалана не будет упразднена, угнетение курдского народа не закончится». Они подчеркнули, что будут продолжать пикет до победы.

Отвечая на вопросы делегации, матери также рассказали о судебных исках, поданных против них в течение многих лет, и о таких практиках, как обыски в домах. Наконец, женщины потребовали, чтобы европейские государства, которые задержали курдского национального лидера Абдуллу Оджалана в результате заговора и передали его Турции, забрали его у турецкого правительства и вернули его курдскому народу.

Семьи, присоединившиеся к пикету, также указали на несправедливость, связанную с высылкой заключенных в провинции, находящиеся далеко от их домов, больными заключенными и отказом в освобождении.

Затем делегация встретилась с сопредседателем ПДР (Партии демократических регионов) Кескином Байындыром, пресс-секретарем Женского собрания ПДР Бериван Бахчечи, членами ЦИК ПДР Нарин Гезгёр и Гюлан Чагин Калели, а также Мехметом Онером в информационном бюро штаб-квартиры ПДР.

Кескин Байындыр поприветствовал участников делегации и рассказал об истории, миссии и важности ДПР. Он отметил, что с 2016 года против воли народа действует система назначенцев. Политик сказал, что администрация в Курдистане более фашистская, чем на западе, назвав причиной этого подход государства и правительства к курдскому вопросу.

Байындыр заявил, что государство настаивает на войне и держит Абдуллу Оджалана в одиночной камере. «Он находится в изоляции уже три года. Центр всех проблем – Имралы», – добавил он.

Политик подчеркнул, что Турцию воодушевляет молчание международного сообщества: «Мы столкнулись с социальным, экономическим и политическим кризисом в Турции. Правительство хочет пустить всю экономику на военные рельсы. В рамках военной политики подавляются права человека, свобода мысли и выражения мнений. Если посмотреть на главный источник этих проблем, то лабораторией для этого служит система изоляции Имралы. Абдулла Оджалан играет историческую роль в решении этих проблем. Мы рассматриваем его как главное действующее лицо для решения этих проблем. В то время как нынешние методы предлагают войну и конфликт, Оджалан предлагает мир и решение. Поскольку курды видят эту реальность, они выступают за свободу Абдуллы Оджалана как в Европе, так и в Курдистане и во многих других частях мира. Становится ясно, что ни одна проблема в Турции не может быть решена до тех пор, пока это положение дел игнорируется».

Байындыр заявил, что они, как ПДР, верят, что решение будет достигнуто со свободой Абдуллы Оджалана: «Всех, особенно интеллектуалов, писателей и журналистов, заставляют молчать. Но сопротивление продолжается, и мы верим, что добьемся успеха».

Члены делегации заявили, что политическая сфера в Турции находится под давлением, и пообещали, что будут солидарны в решении курдского вопроса.