Международная делегация мира посетила Бинаре Кандил

Международная делегация мира из Европы посетила горный район Южного Курдистана Бинаре Кандил.

Международная делегация мира из Европы прибыла в район Южного Курдистана Бинаре Кандил. Цель визита – встреча с жителями региона, пострадавшего от войны, развязанной Турцией, осмотр деревень, уничтоженных турецкой армией, и демонстрация солидарности с местным населением. В ходе путешествия по долине в горах Кандила была проведена встреча с представителями институтов Автономной администрации Бинаре Кандила. Основной темой переговоров стали последствия войны для гражданского населения.

Делегация с прошлой недели находится в Автономном курдском регионе Ирака, она прибыла сюда, чтобы лучше узнать о положении дел в связи с активизацией турецких атак на районы, удерживаемые партизанами, и для того, чтобы привлечь внимание всего мира к боевым действиям. Члены делегации потребовали немедленно прекратить военную агрессию в отношении Южного Курдистана и вывести отсюда все турецкие силы. Они также потребовали прекратить продавать оружие Анкаре и отменить так называемое соглашение по беженцам, заключённое Европой с турецким режимом.

На прошлой неделе международная группа интернационалистов приняла участие в #March4Kurdistan (марш в поддержку Курдистана), организованном курдским молодёжным движением. Демонстранты должны были дойти до Бахдинана в Кое, однако их остановили, а затем и разогнали представители сил правопорядка, подконтрольные правящей в регионе ДПК. В воскресенье делегация посетила деревню Заргале. Ранним утром 1-го августа 2015 года деревня серьёзно пострадала от турецкого авианалёта, когда на неё за три захода сбросили в общей сложности девять бомб. В итоге восемь человек погибло, а ещё 15 получили ранения, в том числе очень серьёзные, среди них были и дети; в поселении были уничтожены шесть домов. Это преступление и по сей день остаётся без наказания.

«Великая война идёт в горах Курдистана, в особенности в Запе, Метине и Авашине. Многие страны несут ответственность за эту войну. Это члены НАТО, такие как Германия, Франция, Италия и Испания, а также те государства, которые поддерживают политические, экономические и военные отношения с Турцией», – заявил один из представителей делегации на пресс-конференции в Заргале.

Интернационалисты указали на то, что турецкая армия продолжает обстреливать и бомбить Южный Курдистан, а мировое сообщество продолжает игнорировать это. Несмотря на агрессивные боевые действия, в ходе которых турецкой стороной используется даже запрещённое химическое оружие, «западное сообщество» молчит. «Это позорное молчание лишь подталкивает Эрдогана к совершению всё новых и новых военных преступлений в отношении жителей Курдистана», – утверждают члены делегации.

Также они заявили следующее: «Мы осуждаем молчание империалистских и расистских государств по поводу этих атак, которые представляют из себя военные преступления (сюда же входит использование химического оружия). У Эрдогана и Саддама Хуссейна есть очень много общего».

Делегация продолжит своё путешествие по Южному Курдистану с посещением разных мест.