Меры высокого уровня приняты против распространения болезней в Ракке

Поскольку уровень воды в реке Евфрат уменьшился и начал вызывать заболевания, Департамент водоснабжения Ракки сосредоточился на работах по дезинфекции.

Комитет по здравоохранению Автономной администрации северо-восточной Сирии недавно объявил, что уровень реки Евфрат начинает вызывать заболевания из-за сокращения воды в результате вторжения турецких оккупантов. В последнее время в Ракке и Дейр-эз-Зоре было много случаев заболевания холерой.

Для борьбы с болезнью соответствующие комитеты применяют превентивные меры.

Говоря с нашим агентством по этому поводу, Хусейн аль Джерджеб, менеджер и инженер Департамента водоснабжения Ракки, рассказал о мерах, принятых Департаментом водоснабжения Ракки для улучшения качества питьевой воды.

Хусейн аль Джерджеб предупредил: «Снижение уровня воды в Евфрате влияет на качество питьевой воды. Кроме того, в реку попадают сельскохозяйственные и сточные воды. Если это будет продолжаться, вода будет загрязнена и не будет пригодна для питья».

«Считается, что распространение болезни связано с орошением полей зараженной водой и потреблением загрязненной воды из Евфрата», — заявил во вторник Умран Реза, координатор ООН по делам человека.

Как всегда, представитель ООН не упомянул о преступлениях, совершенных вторгшимся турецким государством, перекрывшим воду реки Евфрат и перекрывающим воду из реки, которая снабжает водой примерно 5 миллионов сирийских граждан на севере и востоке Сирии.

Менеджер Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в регионе Восточного Средиземноморья Рик Бреннан сказал: «С 25 августа наше агентство зафиксировало 8 смертей от этой болезни, 6 в Алеппо и 2 в Дейр-эз-Зоре».

Аль Джерджеб сказал: «В случаях отравления или холеры мы координируем свои действия с Комитетом по управлению здравоохранением и окружающей средой Гражданской ассамблеи Ракки, чтобы определить места, где произошло заболевание или отравление, и очистить воду. Контроль на станциях питьевой воды и трубопроводах, повышен уровень содержания хлора в воде, строго соблюдаются процессы водоподготовки, часто проводится анализ воды».

ПРИЧИНЫ КАТАСТРОФЫ

Аль Джерджеб указал, что, если турецкое государство продолжит перекрывать воду Евфрата в Сирии, произойдет крупная катастрофа как с питьевой водой, так и с водой для орошения.

Призвав международные организации и ООН оказать давление на турецкое государство, чтобы Сирия могла использовать воду, которая у нее есть в реке Евфрат, Аль-Джерджеб заявил, что турецкое государство совершило преступление, перекрыв воду Евфрата.

С другой стороны, Телал аль Камус, лаборант отдела анализа и дезинфекции на главной станции Ракка: «Конечно, вода будет загрязнена и будет катастрофа в связи с понижением уровня реки Евфрат».

Что касается работы лаборатории, Камус сказал: «Мы берем пробы воды из Ракки и ее окрестностей и анализируем их в физической, химической и бактериальной лаборатории. Соответственно, мы оцениваем, пригодна ли вода для питья».