Мероприятие в память о жертвах массового убийства в Робоски

Почтив память жертв резни Робоски в Ширнаке, участники мероприятия подчеркнули, что даже по прошествии 100 лет будут продолжать эту борьбу, пока виновные не предстанут перед судом.

Память 34 человек, убитых турецкими истребителями в районе деревни Робоски провинции Ширнак 28 декабря 2011 года, почтили на деревенском кладбище. 19 из них были несовершеннолетними.

Перед началом памятного мероприятия семьи из Робоски прошли на кладбище с фотографиями своих убитых близких. В ходе памятной церемонии было сделано заявление для прессы; высказались родственники жертв из Робоски, сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Бердан Озтюрк, сопредседатель Народного демократического конгресса (НДК) Джангиз Чичак, сопредседательница Демократической партии регионов (ДПР) Салиха Айдениз, представительница Демократической партии народов (ДПН) Эбру Гюнай, глава Союза турецких адвокатских ассоциаций (TBB) Назми Эринч Сагкан, главы адвокатских ассоциаций Курдистана и представители неправительственных организаций. Огромный баннер гласил: «Мы не забыли, мы не позволим забыть, мы добьемся привлечения виновных к ответственности».

Глава коллегии адвокатов Ширнака Рожхат Дилсиз сказал, что у жертв были надежды на будущее, которые разрушил авиаудар. «Виновные в этом массовом убийстве должны быть привлечены к ответственности. Семьи из Робоски подвергались серьезным правонарушениям в течение последних 10 лет. Даже если пройдет 100 лет, мы будем продолжать эту борьбу, пока виновные не предстанут перед судом и не понесут заслуженное наказание», – добавил он.

Эффективного расследования не было

«До сих пор не было проведено эффективного расследования и судебных разбирательств, и ни один государственный чиновник не предстал перед судом. Вот почему мы должны сделать что-то еще помимо того, чтобы разделить боль семей», – сказал глава TBB Эринч Сагкан.

Безнаказанность нескончаема

«После всех массовых убийств и расправ власти постоянно говорили, что наступит светлый период. Однако никто не сдержал данного слова. Политика безнаказанности продолжает практиковаться. Если правосудие не придет в Робоски, права человека никогда не будут соблюдаться в этой стране», – сказал Нахит Эрен, глава адвокатской коллегии Амеда.

С истребителей вы убивали мирных граждан

«Приграничная торговля – это то, что дает средства к существованию для каждого человека, живущего вблизи границы. Эти люди были мирными жителями, а вы убили их при помощи истребителей. Эрдоган и его сторонники должны извиниться, должна быть создана комиссия по установлению истины», – сказала Тюлай Хатимогуллари, заместительница сопредседателя ДПН.

Колониальный подход

«Резня в Робоски была не первой, но она нанесла новую рану. За последние 10 лет эта рана стала еще глубже. Семьи до сих пор глубоко скорбят. С тех пор стало известно, кто совершил это массовое убийство. Мировая общественность знает, кто сбросил бомбы. Таков колониальный подход к курдам. Они думают, что могут расправиться с курдами и остаться безнаказанными. Это не даст никакого решения. Курдский вопрос становится все более сложным. Справедливый мир с народами Турции может быть достигнут, если виновные в массовых убийствах в Робоски и Зилане предстанут перед судом. Невозможно достичь честного мира без привлечения к ответственности виновных. Эта правда должна увидеть свет», – сказал сопредседатель КДО Бердан Озтюрк.

Комиссия по установлению истины

Озтюрк напомнил о предложении национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана создать комиссию по установлению истины по делу Робоски. «Эти данные должны быть раскрыты. Их [противника] цель – разжечь курдско-турецкую войну. Мы знаем, кто несет ответственность за резню в Робоски и другие расправы над курдами. Мы привлечем их к ответственности и проложим путь к миру. Так боль наших матерей будет немного облегчена. В Турции не будет атмосферы мира, если мы не привлечем виновных к ответственности», – сказал он.

Наши матери продолжают скорбеть

Депутат от ДПН Ферхат Энджу рассказал, как за последние 10 лет, прошедшие с момента резни, политики и родственники неоднократно выражали свою боль и требовали справедливости, но она так и не восторжествовала: «Наши матери все ещё в трауре, носят черное. Убийства были совершены преднамеренно, и отсутствие юридических процедур неприемлемо для семей Робоски. Помимо царящей безнаказанности, семьи Робоски привлекаются к суду и преследуются».

Энджу зачитал письмо, написанное главой Ассоциации Робоски Вели Энджу, который по-прежнему находится в тюрьме в Самсуне, Бафра. Ассоциация была закрыта после выхода соответствующего правительственного постановления. «Мы, семьи Робоски, сломанная ветвь дерева правосудия. Мы никогда не примиримся с теми, кто несет ответственность за жестокость и несправедливость в Робоски. Мы будем продолжать представлять собой живой пример совести перед лицом тех, кто несет ответственность за Робоски», – сказано в письме Энджу.

После выступлений у могил убитых были прочитаны молитвы. Гражданская панихида завершилась возложением гвоздик.