Менталитет сирийских властей препятствует усилиям по нормализации кризиса

Усилия арабских стран по нормализации отношений с сирийским режимом не принесут результата, если последний «не изменит свой закостеневший менталитет», заявил во вторник сирийский политик.

Представитель генерального совета Партии «Сирия будущего» Ибрагим аль-Кафтан отметил, что «неспособность оппозиции мобилизовать арабские партии» – причина того, что арабские страны спешат восстановить связи с сирийским режимом.

Недавно, после катастрофического землетрясения, потрясшего Сирию, Курдистан и Турцию 6 февраля, официальные лица арабских стран стали всё чаще прибывать с визитами в Сирию, стремясь поддержать пострадавших от катастрофы людей.

Башар Асад также нанес ряд визитов в арабские страны. Последней официальной поездкой сирийского президента стало посещение Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

23 марта Сирия и Саудовская Аравия договорились снова открыть свои посольства, сообщают СМИ. Это важный шаг, который будет сделан после разрыва дипломатических отношений, случившегося более десяти лет назад.

Аль-Кафтан заявил, что «сближение арабских стран с сирийским режимом не принесет результата», поскольку за последние 12 лет они не сыграли положительной роли, возлагая свои надежды на оппозицию.

Политик сказал North Press, что оппозиции не удалось мобилизовать региональные партии, и «поэтому арабские государства снова обратились к правящему в Сирии режиму».

Он подчеркнул, что арабские страны стремятся способствовать сохранению «доминирующего централизованного режима» и потому «не приемлют никакого демократического подхода».

Аль-Кафтан подчеркнул: «Именно поэтому режим обратился за помощью к другим странам, таким как Иран и Россия, и никогда не полагался на народ. Оппозиция же прибегла к помощи Турции, чтобы достичь своих целей».