Менал Мердин похоронен в Шенгале

В Шенгале похоронен 40-летний революционер Менал Мердин, погибший в результате нападения турецких оккупантов и ДПК.

Менал Мердин был убит в результате нападения, совершенного Турцией и Демократической партией Курдистана (ДПК) 2 января в Шенгале. Тело Мердина было погребено на кладбище героев Дилгеша и Берксведана. Его останки были доставлены туда конвоем из сотен машин из больницы Ханесор. Мердин был похоронен после церемонии.

На похоронах присутствовали сотни жителей Шенгала, вождей племен и представителей органов самоуправления.

«Мы не забудем его работу на благо езидов»

На церемонии было показано видеообращение от семьи Мердина. В своем сообщении семья выразила соболезнования курдскому народу: «Жители Шенгала протестуют с того дня, как был убит Менал. Мы хотели бы поблагодарить всех жителей Шенгала за это. Жители Шенгала продолжат свою борьбу».

Выступая от имени семей павших героев, Хемед Бишар сказал: «Мы чтим память парижских героев и всех героев в лице Менала Мердина. Менал много лет сражался за народ Курдистана. После бойни, устроенной ИГИЛ* 3 августа, он отправился в Шенгал».

Хусейн Садон, заместитель сопредседателя Демократической автономной администрации Шенгала, сказал: «Как община езидов, мы должны взять на себя это бремя. Невозможно описать, что значит для нашего общества Менал. Мы будем применять на практике то, чему он нас научил. Мы построим свободный и автономный Шенгал благодаря усилиям героев. Никто не сможет помешать нам».

* - террористическая организация, запрещена в РФ