Всё человечество подвергается изоляции в лице Абдуллы Оджалана

Говоря о кампании «Время свободы пришло!», преподаватель Университета курдистанского региона в Сулеймании Хавджин Меле Амин заявил, что свобода Оджалана – это свобода всех народов региона.

В своём заявлении Меле Амин утверждает, что дело Абдуллы Оджалана касается не только его одного, это вопрос, важный для всех курдов, он связан с борьбой людей за демократию и свободу на всём Ближнем Востоке: «В лице товарища Оджалана в тюрьму заключена свобода и демократия. Весь курдский народ отбывывает свой срок, а олицетворением этого является пленение Оджалана. Поэтому борьба за освобождение Оджалана – это больше, чем борьба за свободу для одного конкретного человека. Это борьба, направленная на достижение свободы для всех народов, населяющих Ближний Восток, за демократию в регионе и за то, чтобы все люди здесь могли жить в мире и согласии».

Интеллигенция Башура выступает в поддержку Оджалана

Меле Амин рассказывает, что интеллектуалы, писатели и работники научной сферы южного Курдистана (Башур) организовали петицию в поддержку освобождения Оджалана. По его словам, эта инициатива привлекла большое внимание со стороны людей – от Башура и Бакура (северный Курдистан) до Рожхилата (иранский Курдистан) и других стран. Более того, петицию подписывают не только курды, но также арабы, персы, турки, туркмены, азербайджанцы.

Подчёркивая, что кампании по сбору подписей не будет достаточно для достижения цели – освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, Меле Амин утверждает: «Мы должны прилагать больше усилия, используя самые разные методы».

Мы преуспеем, если будем рассматривать свободу Оджалана как личную свободу

Меле Амин заявил: «Если мы продолжим свою работу без остановки, то мы добьёмся результатов. В прошлом некоторые мировые силы и целые страны делали заявления о том, что вопрос Оджалана исключительно политический. Но на данный момент большинство считает, что борьба за освобождение Оджалана полностью оправданны и справедливы.

Почти каждый признаёт, что дело Оджалана напрямую связано со всем регионом, с проблемой курдского народа и что он борется за свободу, демократию и мир. Мировое сообщество оказывает в этом смысле большую поддержку. Именно поэтому я полагаю, что мы должны воспользоваться ситуацией правильным образом. Мы должны знать, что данная работа, борьба являются обязанностью всех свободолюбивых людей в мире, деятелей науки, писателей и интеллектуалов. Я открыто утверждаю, что свобода Оджалана – это и наша свобода, и мы все должны признать это и действовать соответствующим образом».