Медицинские палаты Турции выступили в солидарность с Эмине Шеньяшар

Члены медицинских палат Урфы и Амеда навестили Эмине Шеньяшар во время ее пикета за правосудие. 70-летняя женщина занята сидячим протестом у здания суда уже 33 дня, требуя справедливости для своих близких, убитых бандой ПСР.

Члены правления медицинских организаций Урфы и Амеда (Диярбакыра) навестили Эмине Шеньяшар в субботу, выразив ей свою полную солидарность. Пожилая женщина протестует перед судом Урфы вместе со своим сыном Фаритом Шеньяшаром, требуя справедливости для своих родственников, убитых в июне 2018 года телохранителями и родственниками депутата ПСР (Партии справедливости и развития) Ибрагима Халила Йылдыза. Тогда были убиты муж Эмине Хаджи Эсвет и двое сыновей, Джелал и Адил. Один из нападавших получил обвинительный приговор за тройное убийство. Его тюремный срок оказался почти символическим для такой ситуации – 18 лет заключения. При этом третий сын Эмине Шеньяшар столкнулся с приговором в почти 38 лет тюрьмы за убийство нападавшего, хотя и не было доказано, что этого человека застрелил он.

Полицейское насилие во время акции протеста

Визит солидарности семье Шеньяшар нанес и один из их адвокатов Гёкхан Дайык. Он припомнил беседу с бывшим генеральным прокурором Урфы, который изначально вел дело: «Во время того разговора прокурор сказал, что на него оказывалось политическое давление. Вскоре после этого его убрали из процесса».

Турецкие судебные власти не показывают заинтересованности в том, чтобы окончательно раскрыть убийства. Вместо этого делаются попытки покрывать произошедшее в июне 2018 года и возложить ответственность на жертв. Даже во время отчаянного протеста Эмине Шеньяшар атаки и харассмент со стороны полиции повторялись неоднократно. Несколько раз 70-летнюю курдянку брали под арест и уводили в наручниках.