Мазлум Абди: возвращение беженцев на Родину – наш главный приоритет

Мазлум Абди подтвердил свое обещание работать над возвращением беженцев на родину и продолжать борьбу с ИГИЛ, призвав к международной поддержке Сил демократической Сирии для выполнения этих задач.

Заявления главнокомандующего Сил демократической Сирии прозвучали во время вступительной речи ежегодного заседания военных советов Сил демократической Сирии с участием руководителей сил и военных советов на севере и востоке Сирии. Кроме того, присутствовала делегация Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ(запрещена в РФ) и официальные лица Автономной администрации на севере и востоке Сирии.

Главнокомандующий Сирийскими демократическими силами Мазлум Абдиобъяснил, что после турецких атак на север и восток Сирии их силам пришлось столкнуться с серьезными проблемами, и, благодаря усилиям народа и дружественных сил, они смогли противостоять этим проблемам и преодолеть их.

Абди подчеркнул, что «террористическая организация ИГИЛ по-прежнему представляет наибольшую опасность в регионе, и весь мир и партнеры по Международной коалиции должны продолжать поддерживать СДС, чтобыостановить нападения на этот регион».

Абди пояснил: «На данном этапе военных средств недостаточно для борьбы с ИГИЛ. Необходимо развивать разрушенную инфраструктуру и улучшать условия жизни граждан, и все это необходимо для продолжения борьбы с ИГИЛ и его уничтожения раз и навсегда. Чтобы победить ИГИЛ, необходимо поддержать усилия политической, служебной и социальной администрации. Это неотъемлемая часть нашей программы по борьбе с ИГИЛ».

Абди призвал Организацию Объединенных Наций найти способы доставки помощи в регион: «В этом регионе находятся тысячи заключенных ИГИЛ и тысячи их семей, и все знают, что возможностей Автономной администрации недостаточно, чтобы справиться с ситуацией и с делами боевиков ИГИЛ, поэтому международное сообщество должно оказать дополнительную поддержку, чтобы улучшить условия в тюрьмах и лагерях, пока мы не сможем вернуть этих людей в их страны».

Абди коснулся процесса демографических изменений, происходящих в районах, оккупированных Турцией, заявив, что он продолжается на оккупированных территориях. 

Мазлум Абди подчеркнул, что «возвращение внутренне перемещенных лиц в их районы является высшим приоритетом», и приветствовал решение ввести санкции в отношении наемников «Ахрар аль-Шаркия».

Он отметил, что турецкие оккупанты ежедневно совершают нарушения, и подтвердил, что их силы сотрудничают с российскими войсками в целях снижения эскалации в северных приграничных районах.

Также Абди подтвердил готовность Сил демократической Сирии к диалогу со сторонами, желающими урегулировать сирийский кризис. «Мы были за диалог, мы были за деэскалацию, за сирийский национальный диалог и политическое решение, а также за правительство Сирии». Абди подчеркнул: «Наше послание не должно быть неверно истолковано, заявления сирийского режима в отношении наших сил не отвечают интересам сирийцев и неприемлемы для нас. Те, кто обвиняет наши силы в измене и разделении страны, оставили эти районы ИГИЛ и террористическим группировкам, и именно наши силы освободили эти районы и защищают народы».

Абди выразил гордость своей сирийской принадлежностью: «Мы гордимся своей сирийской идентичностью, это относится ко всем фракциям СДС. На предыдущей встрече мы приняли важное решение в контексте реструктуризации Сил демократической Сирии, и в результате, из-за турецкого вторжения и пандемии коронавируса, мы не смогли выполнить все решения».

«На этой встрече мы будем работать вместе, чтобы прийти к решениям, которые обеспечат выполнение резолюций предыдущего заседания путем развития военных институтов, активизации военных советов, повышения военного потенциала, совершенствования административной и военной службы, работать над тем, чтобы победить ИГИЛ и восстановить оккупированные районы, а также обеспечить безопасность и стабильность по всей Сирии».

Затем с речью выступил командующий Совместной оперативной группой (операция «Внутренняя решимость») Пол Калверт. После этого выступилисопредседательница Ассамблеи демократической Сирии Амина Омар и Абдул Хамид аль-Махбаш от имени Автономной администрации северной и восточной Сирии.

Ежегодное собрание будет закрыто для СМИ во второй половине дня.