Матери заключенного запретили посещать его за разговор на курдском

Матери заключенного, содержавшегося в Амеде, запретили посещать его в течение шести месяцев, потому что она спросила его товарища по заключению, как у него дела на курдском языке. Официально отмененный языковой запрет на практике продолжает существовать.

Курдский язык – один из немногих языков в мире, использование которого десятилетиями считалось уголовным преступлением и наказывалось. До 1991 года в Турции действовал строгий закон о запрете языков, который сделал курдский язык наказуемым во всех сферах жизни, включая запрет на курдские имена. Хотя закон был отменен, а пакеты реформ в ходе переговоров о вступлении в ЕС первоначально породили надежды на некоторое послабление, на практике в Турции не говорят на курдском языке. Курдский язык по-прежнему подвергается дискриминации, а его пользователи – репрессиям. Даже запрет на буквы Q, W и X из курдского алфавита, который был официально отменен в 2013 году, продолжает действовать на практике. Самый последний пример такой дискриминации произошел недавно в Амеде и иллюстрирует невыполнение обязательств, взятых на себя турецким государством.

Фатима Демир из провинции Батман пострадала от репрессий против курдов. Ее сын Эмрулла Демир содержится в тюрьме типа D в соседней провинции Амед, и она посетила его там в конце апреля. Пока 53-летняя женщина ждала своего сына в комнате для посетителей, она спросила другого заключенного на курдском языке, как у него дела («Tu çawa yî?»). «Охранники немедленно вмешались и зафиксировали инцидент в протоколе, – сказала Демир. – Запрещено разговаривать с другими заключенными, особенно на языке, которого они не понимают».

Тем временем администрация тюрьмы вручила Эмрулле Демиру уведомление о том, что его мать совершила «серьезное нарушение порядка и безопасности в тюрьме». Ей запретили посещать тюрьму в течение шести месяцев. Основанием для этого, как утверждалось, послужило Постановление о поведении осужденных в пенитенциарной системе, которое было введено в начале года в рамках «реформы» уголовного права. По мнению юристов, запрет на посещение Демира полностью противоречит закону, а также новому регламенту.

По словам родителей Эмруллы Демира, единственной целью запрета на посещение в любом случае является ограничение контактов политзаключенных с внешним миром. «Запрет на регулярные посещения, введенный на фоне пандемии коронавируса, был недавно снят, – сказал Бахаттин Демир, отец заключенного. – При помощи незаконных наказаний, подобных тому, что было применено по отношению к моей жене, в конечном итоге создается еще один запрет». Семья планирует подать в суд на запрет на визиты Фатимы Демир.