Массовое убийство в Захо — превращение городского рынка в кровавое побоище

Турецкая оккупационная армия, которая в сотрудничестве с ДПК, пользуясь молчанием международного общественного мнения, уже много лет расправляется с мирными жителями, провела десятки массовых убийств, повлекших тяжелые потери среди мирного населения.

Турецкая республика с 1983 года на основании своей декларации независимости Мисак-и Милли организует воздушные и наземные атаки на территорию Южного Курдистана, называя их «охраной границы». Эти операции, в которых участвовали тысячи и даже десятки тысяч солдат, получили такие названия, как «Горячая погоня», «Метла», «Сталь», «Кувалда», «Молот», «Мурат», «Атмака», «Сэндвич», «Гюнеш», «Сцепленные когти» и т. д. Целью этих нападений, систематически совершаемых турецким оккупантом с 1983 года, является оккупация Южного Курдистана в границах Мисак-и Милли, куда входят Мосул и Киркук.

Турецкие оккупанты при поддержке ДПК создало и продолжает создавать более 100 военных баз, в основном в районах проживания ДПК, чтобы шаг за шагом осуществлять оккупацию Южного Курдистана. Хотя официально число таких баз составляет 72, утверждается, что в реальности число их гораздо больше. Турецкие оккупанты при сотрудничестве с ДПК ежедневно бомбит с этих баз территорию Южного Курдистана и расправляется с мирным населением.

Турецкая оккупационная армия, начавшая интервенцию на земли Южного Курдистана 25 мая 1983 года, организовала за последние 40 лет множество вторжений. Хотя эти вторжения преподносятся как направленные на уничтожение свободных партизан Курдистана, гражданское население Южного Курдистана также подвергалось атакам турецкой армии, бомбардировкам, массовым убийствам и даже захвату и расстрелу.

Массовое убийство в Захо в 1995 году

Турецкая оккупационная армия расширила масштабы своих вторжений в Южный Курдистан в конце 1980-х — начале 1990-х годов, что совпало с волнообразным распространением партизанского движения по всему Курдистану. Ко второй половине 1990-х годов в нападениях участвовали десятки тысяч турецких солдат. Зачастую жертвами этих нападений становилось гражданское население региона.

В 90-е годы JİTEM (разведывательная служба и контртеррористическая служба жандармерии), темная рука турецких оккупантов, устраивала массовые убийства людей не только в Северном, но и в Южном Курдистане. В 1995 году Турецкая оккупационная армия устроила кровавую резню, чтобы создать хаос перед операцией «Сталь», самой масштабной операцией вторжения до того периода.

27 февраля 1995 года 76 мирных жителей были убиты и более 100 человек получили ранения, когда в такси возле многолюдного рынка в центре города Захо взорвалась бомба. Хотя в те годы коллаборационистская ДПК настойчиво пыталась обвинить в этой резне РПК, выяснилось, что ее совершила турецкая JİTEM.

Крупнейшее вторжение после Кипрской операции

Через 23 дня после резни в Захо фашистская Турецкая оккупационная армия начала крупнейшую в своей истории операцию, в которой участвовали 35 тысяч солдат под командованием 13 генералов. Вторжение, начавшееся 20 марта и получившее название «Операция «Сталь», было признано самой крупной после Кипрской операции. Целью ее было как уничтожение РПК, так и оккупация Южного Курдистана. Результатом операции, направленной на район Хафтанин, стало полное фиаско. Чтобы исправить ущерб, нанесенный этой операцией, Турецкая оккупационная армия в июле того же года приступила к созданию «буферной зоны».

ДПК официально приглашает турецкие оккупанты на мирные переговоры на юге

В 1995 году в Дублине, столице Ирландии, при посредничестве США состоялись переговоры с целью прекращения конфликтов между ДПК и ПСК. Хотя на дублинской встрече не удалось остановить столкновения между ДПК и ПСК, турецкие оккупанты получило от саммита то, что хотело. После дублинской встречи Масуд Барзани официально пригласил турецкую армию на юг страны. Таким образом, были заложены основы стратегического партнерства между Анкарой и Эрбилем в борьбе с РПК. С помощью этого стратегического партнерства, с одной стороны, турецкие оккупанты стремилось ликвидировать РПК, единственную силу, которая могла бы предотвратить оккупацию Южного Курдистана, а с другой — подготовить почву для массовых убийств жителей Южного Курдистана.

Резня, устроенная турецким оккупантам в Южном Курдистане

Резня, совершенная оккупационной турецкой армией в Захо 27 февраля 1995 года, не была ни первой, ни последней. В последующие годы фашистское турецкие оккупанты совершило десятки массовых убийств, в результате которых погибли сотни мирных жителей. Вот некоторые из массовых убийств, совершенных турецким оккупантам при поддержке ДПК:

Через 33 дня после резни в Захо, 2 апреля 1995 года, оккупационная Турецкая оккупационная армия расстреляла 9 пастухов в районе между деревнями Баварке и Бената в границах города Дохук.

В 2000 году Турецкая оккупационная армия совершила еще одно массовое убийство с большим количеством жертв в Южном Курдистане. 15 августа 2000 года около 100 пастушьих палаток, установленных на равнине Кандаколе с видом на долины Кашмуке и Авхвар между Хинерой и Лоланом, подверглись обстрелу военных самолетов. В результате этого нападения 30 человек, включая маленьких детей и пожилых людей, были убиты, десятки других получили ранения.

После Кандаколе 21 августа турецкие оккупанты совершило еще одно нападение на мирных жителей Южного Курдистана. 21 августа турецкие военные самолеты нанесли удар по автомобилю, следовавшему вблизи деревни Боле на дороге Кортак Рания в Кандиле. Погибли семь мирных жителей, в том числе четверо детей из одной семьи: отец Хусейн Мустафа, мать Мер Мам Как, 34-летний Резан Хусейн, 11-летняя Зана Хусейн, 10-летний Оскар Хусейн, 4-летняя Сония Шамаль и 7-месячный ребенок Солин.

Турецкие оккупанты, которое возобновило свою концепцию войны против Курдистана в ночь на 24 июля 2015 года, нанеся комплексный авиаудар по зонам обороны Медия, не стеснялось наносить удары по гражданским поселениям в ходе этой волны атак. 1 августа 2015 года турецкие военные самолеты рано утром разбомбили деревню Заргале. Восемь мирных жителей погибли, 10 человек получили ранения.

27 июня 2019 года два автомобиля были разбомблены военными самолетами в районе Кортак в округе Рания в Сулеймании. Находившиеся в них люди возвращались домой после работы в винограднике и садах. В результате этого нападения погибли Абдулла Али Мина и его дети Курдистан Абдула и Харияд Абдула.

Вторжение турецких оккупантов в Южный Курдистан и зоны обороны СМИ 15 апреля 2022 года привело к массовому убийству 20 июля 2022 года. В то время как оккупационное турецкие оккупанты провело множество атак с применением химического оружия против партизан, оно без колебаний расправилось и с мирными жителями региона. Турецкие оккупанты добавило в историю массовых убийств Парах, где были убиты 9 арабских граждан.

Согласно данным, предоставленным официальными властями, только с 2015 года в Южном Курдистане в результате нападений турецких оккупантов погибли 162 курдских патриота. Также более 300 граждан получили ранения. Опять же, в результате нападений турецких оккупантов 158 деревень были эвакуированы, а почти 600 деревень оказались под угрозой эвакуации.

Подводя итог, можно сказать, что ДПК на протяжении 40 лет поддерживает отношения с врагами курдского народа на основе сотрудничества. О том, что линия ДПК на самом деле является частью системы, которая разделяет Курдистан, подвергает курдов геноциду, отрицает и хочет истребить курдов, свидетельствует молчание турецких оккупантов против каждого массового убийства и узаконивание их своими заявлениями.