Марш в Кобани в защиту статуса Шенгала

Соглашение между ДПК и иракским правительством относительно Шенгала стало причиной проведения акции протеста, организованной в Кобани.

Тысячи людей собрались на площади Свободной женщины, чтобы выразить свой протест против этого соглашения.

Люди шли к площади имени героя Агида. Участники шествия несли транспаранты с надписью «Нет турецкой оккупации, да здравствует Автономная администрация Шенгала!».

Шествие переросло в митинг на площади имени героя Агида. Выступая на митинге от имени совета кантона Кобани, Барин Кобани осудил нападения турецкого государства-агрессора на Шенгал и сотрудничество с ним ДПК.

Он сказал: «Когда Шенгал переживал геноцид ИГИЛ, они не защищали Шенгал. Сегодня они принимают решение от имени народа, который они не защищали, и хотят разрушить свободную жизнь, построенную этим народом».

От имени Автономной администрации региона Евфрат заявление зачитал сопредседатель Исполнительного совета Мухаммед Шахин.

В заявлении говорится, что в результате вывода иракских войск и сил пешмерга из Шенгала 6 лет назад тысячи людей были убиты, а тысячи женщин проданы на рынках рабов. ОНС (Отряды народной самообороны), ЖОС (Женские отряды самообороны) и НСС (Народные силы самообороны) спасли жителей Шенгала, предотвратив дальнейшую резню.

«Сотни героев отдали свою жизнь, и люди Шенгала были спасены. Затем люди вернулись на свои земли и начали самоорганизовываться. Однако это продолжалось недолго, и в очередной раз жителям Шенгала пришлось столкнуться с грязными планами. Мы призываем свободный мир и правозащитные организации поддержать свободное и мирное езидское общество, которое хочет защитить завоевания людей. Мы призываем всех не вести переговоры о судьбе народа без его участия», – сказано в заявлении.