«Марш чести против предательства» в Кобани

В Кобани прошла демонстрация против предательства и оккупации.

В Кобани прошла демонстрация против турецкого вторжения в Южный Курдистан и нападений ДПК на партизан. Правящую партию Южного Курдистана, ДПК (Демократическая партия Курдистана), призвали прекратить агрессию против курдского освободительного движения и прекратить поддержку турецкого государства.

«Марш чести против предательства» стартовал на площади Свободных женщин. Толпа громко скандируя лозунги двинулась за транспарантом с надписью «Барзани – убийца героев Зендура» к площади им героя Агид, где проходил митинг. Первую речь произнесла Сара Кселил. Активистка является членом исполнительного совета женского офиса ПДС (Партия «Демократический союз»)

«В течение долгого времени турецкое государство чрезвычайно жестоко нападало на Южный Курдистан. Но ДПК хранит молчание. Таким образом, она уже в который раз виновна в соучастии в убийстве своих братьев и сестер. Чтобы противостоять коллаборационизму и предательству, мы должны быть объединены», - сказала Кселил.

Муса Хасан из Совета семей павших героев региона Евфрат указал на эскалацию военной агрессии Турции против автономных регионов северно-восточной Сирии и южного Курдистана и подверг критике «великое молчание» мирового сообщества. Хасан назвал сближение ДПК с турецким государством и нападения спецназа Пешмерга на курдских повстанцев предлогом для Анкары оккупировать Южный Курдистан.