Малван Расул: Турция не является истинным союзником ни для одной курдской партии

Курдский писатель Малван Расул осудил нападение Демократической партии Курдистана на Народные силы самообороны и категорически осудил кровопролитие, которое стало результатом конфликта между курдами.

Семь бойцов Народных сил самообороны (НСС) погибли в результате нападения сил Демократической партии Курдистана (ДПК) на партизан в районе Халифан на юге Курдистана согласно заявлению, опубликованному 4 сентября НСС.

Народные силы самообороны и вся общественность Курдистана рассматривают это нападение в качестве перехода от косвенного пособничества к прямому партнерству с турецким оккупационным государством. Движение за демократическое общество также сочло данное нападение нарушением всех дозволенных границ, поэтому тысячи людей на севере и востоке Сирии вышли на демонстрацию, чтобы показать свое возмущение предательством Демократической партии Курдистана.

По этому поводу курдский писатель Малван Расул высказал соображения о неустойчивости нынешнего положения, которое, скорее всего, останется таковым и в будущем, так как сам миропорядок, альянсы и политическая карта всего Ближнего Востока постоянно меняются. По его мнению, следующие два года будут сопровождаться изменением карты Ближнего Востока, особенно они могут затронуть Курдистан, который сейчас находится в реальной опасности. Планы, направленные против курдского народа, являются приоритетными для турецкого оккупационного государства, нацеленного на уничтожение курдов.

«Турецкое государство не является истинным союзником ни для одной курдской партии»

Расул продолжил свою мысль: «Оккупационное турецкое государство всеми силами пытается ликвидировать курдское присутствие во всех частях Курдистана. Таким образом, турецкое государство не является союзником какой-либо курдской партии или народа. Скорее, наоборот, оно всем известно своей враждебностью на протяжении всего своего существования. Оно демонстрировало лишь ненависть, совершало убийства и разрушения и устраивало резню курдов».

Расул указал на то, что Турция использовала Демократическую партию Курдистана в качестве своего оружия для нападения на курдов, несмотря на сотрудничество турецкого государства с некоторыми курдскими образованиями, особенно в Южном Курдистане. Это сотрудничество осуществлялось с помощью все той же Демократической партии Курдистана. Но это не означает, что Турция закрыла глаза на существование Южного Курдистана, потому что она все еще не признает его официально, и всегда называет данную территорию Северным Ираком.

Расул также призвал курдские движения и партии объединить свои усилия и защитить весь курдский народ и достижения, завоеванные в Южном и Западном Курдистане, потому что целью Турции на данном этапе является ликвидация всех усилий и самого присутствия курдов. Свои атаки она осуществляет под предлогом борьбы с терроризмом. Турецкое государство считает угрозой для себя весь курдский народ, а не отдельную партию или какое-либо движение.

Расул добавил: «Турецкое государство довольно политикой в Южном Курдистане, а особенно Демократической партией Курдистана, которая настроена враждебно против курдского освободительного движения в целом, и в Западном Курдистане в частности. Курдское освободительное движение официально является незаконным в Южном Курдистане. Но почему тогда является законным присутствие там же Шукри Рожа?»

По поводу взаимодействия Турции и курдов Расул сказал следующее: «Турецкое государство хочет, чтобы курды служили его интересам. Конечно, люди, сотрудничающие с ним, не ослушаются какого-либо турецкого приказа и готовы исполнять его в точности до мелочей».

Курдский писатель спрашивает: «Как называется то, что делает ДПК, их сотрудничество с турецким государством? Это измена, ненависть или вражда? Внутренняя борьба между курдами служит интересам оккупантов из Турции, которые готовы поддерживать одну сторону в нападениях на другую».

«Мы не должны становиться марионетками турецких оккупантов»

Расул предупреждает всех о захватнических планах Турции: «Турецкое государство заявляет, что оно борется лишь с курдским освободительным движением. Тогда почему Турция не передает оккупированные ею территории в распоряжение Южному Курдистану? Почему ее базы находятся на территории Южного Курдистана? Она делает это, чтобы узаконить свою оккупацию и перейти к активным действиям по истечении срока действия Лозаннского соглашения в 2023 году. Турецкое присутствие в Башике и попытки добраться до Шенгала несомненно должны радикально изменить карту всего Курдистана».

Он также отметил: «Мы не должны становиться марионетками в руках турецких оккупантов, несмотря на наличие разногласий. Такие курдские силы как партизаны, пешмерга (курдские военизированные формирования в Южном Курдистане), Женские отряды самообороны (ЖОС) и Отряды народной самообороны (ОНС) неприкасаемы и не могут быть опорочены. Любая клевета на эти силы с какой бы то ни было стороны направлена против интересов курдов. Единство воли курдского народа является основой его национального духа, и курду нельзя воевать с другим курдом ни при каких обстоятельствах».

Расул призвал все население и интеллектуалов оказать давление на разные стороны, чтобы объединить курдские силы: «Это необходимо, чтобы защитить достижения и права курдского народа, пройти этот сложный этап и извлечь выгоду для себя из текущих международных и региональных условий».

Писатель Малван Расул осудил нападение сил Демократической партии Курдистана на партизан Народных сил самообороны, которое привело к гибели семи партизан. Он счел это трагедией для всего курдского народа, и подчеркнул, что данное преступление не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах.