«Малая группа» против демографических изменений в Сирии

«Малая группа» по Сирии призвала соблюдать положения международной резолюции 2254 и подтвердила неприятие демографических изменений в Сирии и принудительное изгнание людей.

Госдепартамент выступил с совместным заявлением от имени министров иностранных дел «Малой группы» по Сирии. Министры Франции, Египта, Германии, Иордании, Саудовской Аравии, Великобритании и США подтвердили, что они будут продолжать политическую поддержку сирийского народа в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН.

Базирующаяся в Сирии «Малая группа» призвала поддержать работу специального представителя Гейра Педерсена в рамках четвертого раунда встреч для того, чтобы добиться реального прогресса.

Группа призвала к свободным и справедливым выборам в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности, которая позволяет беженцам внутри и за пределами Сирии принять в них участие.

«Малая группа» также призвала международное сообщество поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны, чтобы они могли вернуться домой.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что он категорически против демографических изменений.

«Малая группа» также выразила обеспокоенность угрозой терроризма на юге Сирии.