Махмуд Набиль: перекрытие реки Евфрат – преступление

Сопредседатель Союза юристов в Манбидже Махмуд Набиль заявил, что перекрытие Турцией воды, поступающей из русла реки Евфрат в Сирию, противоречит международным соглашениям и законам.

Сопредседатель Союза юристов в Манбидже Махмуд Набиль заявил, что перекрытие Турцией воды, поступающей из русла реки Евфрат в Сирию, противоречит международным соглашениям и законам, которые рассматривают реку Евфрат как одну из международных рек совместного пользования, которые берут начало в одной стране и проходят через другие страны.

Сопредседатель Союза юристов в Манбидже Махмуд Набиль заявил, что ограничение турецким государством воды Евфрата является нарушением соглашений, заключенных самой же Турцией с соседними странами, а также нарушением международных законов, которые считаются транснациональными, поскольку каждая страна имеет свою долю воды в качестве природных ресурсов.

Махмуд Набиль заявил: «Турецкое государство должно быть привлечено к ответственности за удержание воды в Евфрате. Кроме того, на Турцию необходимо оказать давление со стороны международных организаций, органов и судов, чтобы она понесла ответственность за преступление, которое она совершает против соседних стран и мирных жителей».

Махмуд добавил: «Юридически сирийское и иракское государства могут претендовать на свою долю воды из Евфрата, подавая жалобы в Организацию Объединенных Наций, чтобы заставить турецкое государство соблюдать данные соглашения. Если Турция продолжит нарушать соглашения, можно обратиться в международную судебную систему, чтобы вернуть свою долю воды.

Однако сирийское и иракское государства молчат, они ничего не предпринимают против этого преступления. Действия Турции повлияли на сектор электроэнергетики, сельское хозяйство и животноводство, также ограничение воды Евфрата чревато болезнями и эпидемиями в регионе».

Правозащитник Махмуд Набиль также сказал, что политические причины являются одними из основных причин ограничения воды в реке Евфрат. Он добавил, что Турция это делает для того, чтобы реализовать свои планы и амбиции на сирийских землях.

Сопредседатель Союза юристов в Манбидже обратился к сторонам, занимающимся гуманитарными вопросами, и международным органам с призывом вмешаться и оказать давление на турецкое государство, чтобы оно предоставило сирийскому и иракскому народу их долю воды в реке Евфрат.