Курдистан

Махмуд Ахмед: мы разбили оковы рабства

Махмуд Ахмед из Дерика вспоминает историю Науроза и связь этого праздника с РПК: «Благодаря нашим детям мы пробудились от глубокого сна и разбили оковы рабства».

Махмуд Ахмед родом из Дерика, города, расположенного в Рожаве. Он познакомился с Рабочей партией Курдистана (РПК) во время встречи Нового года в Айн-Диваре в 1987 году. В интервью ANF он рассказал о том, как менялось значение этого праздника.

«До появления РПК Науроз был скорее семейным праздником, успевшим утратить первоначальное значения для сопротивления», – говорит Ахмед, – «С появлением партии и освободительного движения Новый год стал революционным народным праздником. Впервые я почувствовал, что всё изменилось, в 1987 году. Благодаря отважному поступку Мазлума Догана мы поняли, что Науроз – это день сопротивления, самоотверженного героизма и борьбы угнетенных народов за свою жизнь. Это новый день, праздник единства и солидарности. Изучив историю РПК, мы поняли его истинное значение».

Ахмед добавил: «Накануне Науроза мы шили праздничную одежду. Традиционные костюмы получали даже дети. Все, от младших до старших, встречали Новый год во всех его красках. За день до Науроза люди отправились на место проведения фестиваля. Они обеспечивали безопасность и украшали площадь. Программа мероприятий заняла около двенадцати часов. Все проявляли интерес к театральным постановкам; мы посмотрели сцены борьбы РПК и пьесы о партизанском сопротивлении. Можно было слышать революционную музыку, которая подчеркивала сопротивление народа Курдистана и привлекала внимание к освободительной борьбе. Коллективы исполняли курдские танцы».

Ахмед рассказал, как 12 марта 2004 года Науроз встречали в Дерике после резни в Камышло, устроенной сирийским режимом: «Баасистский режим стремился вселить страх в сердца людей, подавить голос курдского народа и лишить курдов самобытности. После той бойни были арестованы десятки людей, и судьба многих пострадавших до сих пор неизвестна. Несмотря на атмосферу трагедии, жители Дерика встретили Новый год в деревне Баджарик в 2004 году. Некоторые не смогли противостоять режиму Баас и ушли, но мы отпраздновали Новый год, чтобы дать отпор угнетению. На праздник пришли толпы людей, которые проявили особый энтузиазм».

Наш собеседник почтил память героев-революционеров – Мазлума Догана, Зекие Алкан и Рахшана Демиреля, – подчеркнув, что в этом году праздник должен стать символом братства народов. Он добавил: «Наши сыновья и дочери пожертвовали жизнями, чтобы защитить страну и не позволить вычеркнуть курдский народ из истории. Благодаря их пролитой крови мы пробудились от глубокого сна, в котором пребывали веками. Мы разбили оковы рабства. Храня этот дух, мы должны требовать свободы для Абдуллы Оджалана на площадях Науроза».