«Маат в поддержку мира» обратился в ООН по поводу Шенгала и Африна

Правозащитная организация «Маат в поддержку мира» направила письменные обращения по поводу Шенгала и Африна в Совет ООН по правам человека, которые будут рассмотрены на 46-ой сессии Совета.

Правозащитная организация «Маат в поддержку мира» (Маат – древнеегипетская богиня истины, справедливости, закона и миропорядка) направила в Совет ООН по правам человека, который будет проводить свою 46-ую сессию, письменное обращение с целью осудить «неоправданную дискриминацию людей на основе этнической, религиозной или половой принадлежности». Также в обращении упоминается, что власти Африна, подконтрольные турецкому режиму, несут ответственность за безопасность задержанных женщин.

В заявлении говорится: «Боевики, представляющие группировки, входящие в Национальную армию, представители военной или гражданской полиции не могли бы совершать подобные нарушения, если бы Турция не закрывала на это глаза. Мы также призываем все местные и международные правозащитные организации и движения, а также международные партии, оказывающие влияние на ситуацию в Сирии, оказать давление на турецкое правительство, чтобы оно позаботилось о прекращении нарушений прав человека и незаконных арестов на территориях, подконтрольных Турции и относящихся к Сирийской арабской республике».

Правозащитная организация «Маат в поддержку мира» призвала турецкое правительство «немедленно отреагировать на этот призыв и заставить подконтрольные силы – Национальную армию и военную и гражданскую полицию в городе Африн – сделать следующее:

Разгласить личные данные задержанных женщин, а также сообщить об их местонахождении, после чего они должны быть немедленно освобождены.

Немедленно начать судебное расследование, чтобы выяснить причины задержания женщин, а также изучить условия их содержания, в дальнейшем привлечь всех виновных к ответственности.

Немедленно освободить всех задержанных, которые находятся в тюрьмах штаб-квартир группировок боевиков, в особенности это касается женщин и детей, все виновные опять-таки должны быть привлечены в итоге к ответственности.

Остановить аресты в Африне без надлежащего ордера, выданного компетентным судебным органом.

Прекратить выносить приговоры без суда.

Позволить независимым организациям получить доступ ко всем центрам содержания арестованных, чтобы они могли изучить условия содержания, соответствие их международным нормам.

Объяснить во всех подробностях юридические основания для арестов и задержаний, опубликовав их в доступной форме, на понятном для всех жителей Африна языке.

Заявление по Шенгалу

Организация также направила обращение по поводу Шенгала (Синджара), призывая «мировое сообщество и ООН с соответствующими органами защитить местное население от турецких авиаударов, введя бесполётную зону над городом и оказав давление на Турцию, чтобы та прекратила бомбардировки; признать Автономную администрацию Синджара; ускорить процесс привлечения к ответственности виновных за различные преступления, организаторов и участников геноцида, насильников и убийц; обеспечить необходимую материальную и финансовую помощь для восстановления Синджара».

«Маат» подчёркивает, что «федеральное правительство Ирака при содействии с Региональным правительством Южного Курдистана должно предпринять необходимые усилия, чтобы облегчить страдания жителей Синджара; следует устранить все формы бюрократического произвола, мешающего возобновлению работы гражданских служб; поощрять госслужащих к возвращению на свои рабочие места; ускорить процесс поиска оставшихся от войны взрывных устройств и очистки районов от последствий военных действий. Маат также требует, чтобы соответствующие иракские органы власти позаботились о восстановлении справедливости в отношении переживших геноцид, семей, потерявших своих близких людей, собрав нужные доказательства для привлечения виновных к ответственности, предоставив пострадавшим достойную финансовую компенсацию и найдя подходящее решение, которое обеспечит гарантию всех прав и свобод езидов».