Люди в Ване не могут купить хлеб

Пекари в Ване уже несколько дней не производят хлеб из-за выросших цен на муку и другие продукты.

Правительство ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения), которое тратит бюджет Турции на войну и энергоснабжение, обрекает людей на голод. Люди в Ване и его районах уже несколько дней не могут найти в продаже даже хлеба.

Рост цен на муку, электроэнергию, природный газ и другие ресурсы вынуждает пекарей производить меньше хлеба или вообще не производить его. За последние 7 месяцев цены на хлеб в Ване выросли в четыре раза.

Теперь производители хлеба хотят, чтобы хлеб, который сейчас стоит 2,5 TL, стоил 5 TL.

Пекарь Джевдет Демир говорит: «Мы продаем в убыток, чтобы не пострадали люди, но у нас нет сил продолжать так дальше. У нас больше нет денег на покупку муки. Мы уже несколько месяцев не в состоянии платить арендную плату и зарплату рабочим. Те, кто здесь работает, – это люди с семьями. Сколько еще мы можем нанимать этих людей бесплатно? Вот почему цены на хлеб нужно снова повышать. Если не будет произведено разумное увеличение цены на хлеб, большинству пекарен в Ване придется закрыться».

Гражданин по имени Эмин Фидан, в свою очередь, заявил, что они не могли найти хлеб в пекарнях или на рынках в течение нескольких дней, и добавил, что они не могут купить хлеб по текущей цене.

Фидан отметил, что новое повышение цен на хлеб очень осложнит ситуацию для всех.