Лучше умереть на своей земле, чем быть иммигрантом

«Лучше умереть в этой стране, чем быть иммигрантом в других странах», – говорит Муса Хемод, торговец из городе Камышло.

На многих улицах Камышло есть торговцы, разносчики еды, продуктов. Мусе Хемоду уже пятьдесят лет, он один из этих торговцев, которые возят еду на больших тачках. Он рассказал о своем сопротивлении и о том, как он не хочет покидать страну, где родился и вырос.

Хемод женат, имеет шестерых детей, родился и вырос в селе Ум Фирсан – в 5 км от Камышло. Хемод поступил на факультет арабского языка и литературы университета Алеппо в 1990 году, из-за финансовых трудностей был вынужден вернуться к семье до завершения образования. Он работал в поле со своим отцом, а самой большой мечтой Хемода было стать поэтом.

Хемод с 18 лет зарабатывал на жизнь продажей выращенных в деревне продуктов. Он даже не думал о том, чтобы покинуть свою страну, которая после сирийского кризиса превратилась в настоящий хаос.

По поводу этого Хемод сказал: «Я родился в этой стране и умру здесь. Я не хочу быть иммигрантом. Эта земля принадлежит жителям Сирии. Это общая страна для всех народов, включая курдов, арабов, чеченцев и армян. Мы никогда не уступим Турции. Мы бы предпочли остаться в нашей стране, даже если будем есть только лук и хлеб».