Лицемерная политика ООН помощи беженцам на северо-востоке Сирии

ООН применяет двойные стандарты при оказании помощи беженцам.

В регионе северо-восточной Сирии проживает более миллиона беженцев. Хотя некоторые из этих беженцев – жители Алеппо и Идлиба, бежавшие от нападений сирийского режима и турецких оккупантов, большинство из них – жители Африна, Сарекание и Гре Спи, которым пришлось бежать из-за нападений Турции и ее боевиков.

Большинство беженцев были вынуждены селиться в школьные здания. 125 тысяч человек находятся в 15 лагерях, созданных в регионах под контролем Автономной администрации.

Поскольку пограничный пункт Тель Кочер закрыт из-за вето, примененного Россией в Совете Безопасности ООН, никакие международные и региональные гуманитарные организации не могут напрямую доставлять помощь в регионы, находящиеся под контролем Автономной администрации. Вся помощь в настоящее время находятся под контролем сирийского режима, и эта ситуация используется сирийскими властями как средство давления на Автономную администрацию.

В 13 ЛАГЕРЯХ ПОМОЩЬ НЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ

Автономная администрация вместе с некоторыми региональными организациями по оказанию помощи обеспечивает все лагеря водой, продуктами питания и медицинской помощью.

Международные гуманитарные организации, работающие в регионе, направляют помощь в лагеря «Хол» и «Рож» с общим населением 65 000 человек, где расположены только семьи ИГИЛ. Остальным 13 лагерям международные организации не оказывают никакой поддержки.

СИТУАЦИЯ В ЛАГЕРЯХ

12 тысяч человек из Серкание, которые были вынуждены бежать из-за вторжения Турции и её прокси 9 октября 2019 года, находятся в лагере «Вашукани», в 12 км к западу от Хасаке.

Лагерь «Вашукани» не поддерживается международными организациями. Все потребности жителей лагеря удовлетворяет Красный полумесяц Курдистана вместе с Автономной администрацией и некоторые благотворительные организации, которые доставляют помощь жителям региона.

Сельва Аяз, один из руководителей лагеря, рассказал о ситуации в лагере: «До сих пор ни одна международная организация не предоставляла помощь. У нас нет информации о том, почему они здесь не работают и не выполняют свои обязанности».

Иная ситуация в лагере «Хол», который находится в 45 км к востоку от центра города Хасаке. Присутствие в лагере членов ИГИЛ делает его одним из самых опасных лагерей в мире.

В лагере наблюдается активная деятельность международных организаций, некоторые организации обеспечивают основные жизненные потребности, некоторые организации предоставляют медицинскую помощь, еду.

ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОГАЮТ ЛАГЕРЮ «ХОЛ»

О работе международных организаций в лагере рассказал сотрудник лагеря Кабир Мустафа: «Жители лагеря получают различную помощь от 34 международных организаций. Эти средства предназначены специально для тех частей лагеря, где находятся арабские и иностранные граждане ИГИЛ».

Названия международных организаций, действующих в лагере, следующие: Международный Красный Крест, ВОЗ, ЮНИСЕФ, Фонд народонаселения ООН, Всемирная продовольственная программа, Сирийский Красный Полумесяц, HD, Организация IVP, «Врачи без границ» и десятки других крупных организаций.

ПОМОГАЮТ ПО ЗАПРОСУ ПРАВИТЕЛЬСТВА СИРИИ

Просьбы о встрече, адресованные представителям гуманитарных организаций в лагере, особенно организаций, связанных с ООН, остались без ответа. Источник из Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Камышло, который не хочет называть своего имени, сказал: «Комиссар и большинство агентств ООН, работающих в Сирии, пытаются получить одобрение правительства Сирии и следовать его инструкциям, игнорируя гуманитарную ситуацию».

Источник также добавил, что официальный уполномоченный Лаки Ито поддерживает политику сирийского режима и действует в соответствии с рамками, установленными для него правительством и органами безопасности: «Этот человек работает в соответствии с директивами правительства Сирии, а не в рамках потребностей людей».

ГРЯЗНЫЕ ИГРЫ СИРИЙСКОГО РЕЖИМА

После оккупации Гре Спи и Сарекание турецкий губернатор встретился с властями сирийского режима. На встрече губернатор попросил организации не помогать беженцам и не посылать помощь открывшимся лагерям. Губернатор хотел помешать учебному процессу в школах, находящихся под контролем Автономной администрации, удерживая беженцев в школах.

Эхмус Ахмед, директор Бюро по делам внутренних переселенцев и беженцев на северо-востоке Сирии, подтвердил заявления источника следующими словами: «К сожалению, это все правда. Тот факт, что гуманитарные организации служат политическим целям, отрицательно сказывается на помощи беженцам».

По мнению наблюдателей, организации, связанные с ООН, действуют с учетом политических интересов при оказании помощи беженцам в северо-восточной Сирии. Точно так же молчание международного сообщества в отношении военных преступлений, совершенных турецким государством и его боевиками, выглядит как поддержка политических интересов оккупантов.