Лейла Гювен: довольно рабства

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Лейла Гювен заявила, что объединение в силах курдов, добавив: «Мы должны добиться своего статуса».

Лейла Гювен посетила публичное собрание в районе Канираш (Карлыова), организованное местным отделением Демократической партии народов (ДПН) Чаулика (Бингёля), и обратила внимание на то, как растет в последнее время давление на курдов.

Гювен сказала: «Никому нельзя сказать «я курд». Мы вышли из-под земли и заявили: «Курды существуют, и у нас есть права». Они пытались разделить курдов в течение столетия, они хотят, чтобы те забыли свою культуру и свой язык. Они хотят уничтожения курдов.

Потому наши предки Шейх Саид, Саид Рыза, а недавно и господин Оджалан сказали: «Мы здесь». Мы были на тех землях, где изначально существовало человечество. Кто может сказать, что мы, курды, не существуем? Они убивали и изгоняли курдов. Нам нужно очень хорошо знать свою историю. Мир признает теперь существование курдов. У нас есть путь и есть мужество, которые имеют огромную ценность. Мы дожили до этих дней, заплатив высокую цену.

Прошло уже более ста лет. Правительства Англии, США и России имеют свои планы на Средний Восток. Турция, Иран и Сирия тоже вовлечены в свои схемы. Нам нужно принимать во внимание всё. В наших руках создать дух единства».

Лейла Гювен подчеркнула важность национального единства для своего народа: «Мы должны прежде всего помнить о том, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан и глава ДПК Масуд Барзани могут обеспечить единство курдов. Они могут провести национальный конгресс. Мы должны сказать: «Довольно жить в подавлении и рабстве!».