Лаборатория в Рожаве увеличит число отделов

Общая лаборатория, открытая в Хасаке в прошлом году, анализирует 90% продуктов питания, которые доставляются в северо-восточную Сирию. Предпринимаются усилия по расширению лаборатории и увеличению числа ее отделов.

Автономная администрация северной и восточной Сирии открыла общую лабораторию в Хасаке 11 сентября 2022 года для обеспечения качества продуктов питания и напитков, поставляемых в регион.

Лаборатория, в которой работают 30 экспертов и которая является первой в своем роде в северо-восточной Сирии, располагает отделами продовольствия, воды, сельскохозяйственной продукции, фармацевтики, ветеринарии и ДНК. В отделе продуктов питания и воды есть три отдела, которые проводят анализы продуктов питания, воды и чистящих средств.

Хаджер Ахмед, сопредседательница Общей лаборатории, сказала: «Лаборатория — первая в своем роде на северо-востоке Сирии. Мы почувствовали необходимость открыть эту аналитическую лабораторию из-за поставок контрафактной продукции в регион».

Ахмед заявил, что они добились прогресса, особенно в департаментах продовольствия и водоснабжения, добавив, что 90% продуктов питания, которые доставляются на Север и восток Сирии, легко проверить.

Ахмед обратил внимание на важность проверки чистящих средств. Он отметил, что при подозрении на ненадлежащее качество такой продукции, как мыло, стиральный порошок, шампунь, анализ проводит бактериологический отдел.

Ахмед отметил, что они начали работать над открытием отдела анализа удобрений в лаборатории. Будут анализироваться удобрения, поставляемые в регион. Она подчеркнула, что для того, чтобы лаборатория стала постоянной и профессиональной, необходимы эксперты.