Курдского молодого человека запытали до смерти

Курдский молодой человек Шадман Ахмади был арестован спецслужбой Ирана и запытан до смерти, – сообщает иранская правозащитная организация Hengaw.

Арест в Иране может означать смерть. Шадман Ахмади, курдский активист из Давлана (Дехголан) в Восточном Курдистане (Рожхилат) был арестован иранскими спецслужбами в четверг и доставлен в полицейский участок. Спустя пару часов он скончался.

Согласно сообщениям от правозащитной организации Hengaw, 33-летний молодой человек был запытан до смерти представителями спецслужб. Затем спецслужбы оказали давление на его родных, чтобы те захоронили Шадмана в ту же ночь; это было сделано из желания избежать протестов. Однако в итоге большое количество людей собралось напротив дома Ахмади, чтобы помешать тайным похоронам в ночи.

Согласно Центру статистики и документации правозащитной организации Hengaw, за последние 80 дней как минимум 8 курдов погибли в результате пыток после задержания иранскими властями. В четверг произошла первая казнь через повешение активиста народных выступлений в Иране.