Курдский народ ответит ПСР на выборах 14 мая

Кандидатки в депутаты от Зеленой левой партии в Ване отреагировали на политические нападки правительства ПСР и заявили, что курдский народ даст свой ответ ПСР на выборах 14 мая.

Операции политического геноцида, направленные против курдских журналистов, политиков, артистов, юристов и профсоюзов в Амеде, Анкаре и Стамбуле, продолжают вызывать негативную реакцию общественности. Сотни граждан, журналистов и политиков были задержаны, а десятки из них были заключены в тюрьму во время последней волны операций, инициированных правительством ПСР.

В беседе с ANF Гюлькан Качмаз Сайигит и Хавин Кийе, кандидаты в депутаты от Зеленой левой партии в провинции Ван, назвали недавние массовые аресты актами политического геноцида.

Гюлькан Качмаз Сайигит отреагировала на задержание сотен человек, в том числе партийных лидеров, журналистов, артистов, юристов и представителей неправительственных организаций во время полицейских рейдов, проводимых полицией накануне выборов 14 мая. Она сказала: «Мы известно, что эти операции носят политический характер и не имеют ничего общего с юридическими процедурами. Их цель — запугать курдов перед выборами и ликвидировать избирательную безопасность в регионе. Ранее было проведено много подобных операций, но курдский народ никогда не отступит от борьбы за демократию, мир и свободу. Несмотря на тех, кто пытается нас запугать задержаниями и репрессиями, мы продолжаем свою предвыборную кампанию. Мы будем бороться с этой антидемократической практикой и 14 мая дадим необходимый ответ. В этом никто не должен сомневаться».

Свободная пресса и деятели искусства победят

Хавин Кийе отметила, что они сталкивались с репрессиями, задержаниями и арестами в ходе всех предыдущих выборов. Она заявила: «Недавно задержанные — юристы, журналисты и артисты, которые защищают права курдов. Они сделали это накануне выборов, потому что хотят запугать общество. Мы много раз проходили через такие полицейские операции, нас много раз задерживали, но в итоге мы победили. Свободная пресса и деятели искусства победят.

Один из арестованных — артист Деврим Дениз. Он был арестован на том основании, что сочиненная им предвыборная песня представляет собой преступление. Еще одним из арестованных является Абдуррахман Гёк. Он журналист, который сообщил о том, как Кемаль Куркут был убит полицией. Несмотря на все давление, агентство «Месопотамия» сообщает новости о курдском народе. Сегодня выдан ордер на задержание других корреспондентов агентства.

Эти журналисты сообщили новости о курдских сельчанах, которых турецкие солдаты сбросили с вертолета. Они сообщили также о резне в Робоски. Вот почему мы так благодарны им. Кроме того, были арестованы адвокаты. Эти адвокаты должны были работать в целях обеспечения безопасности на протяжении всех выборов. Это давление никогда не заставит нас впасть в отчаяние. Выборы пройдут совсем скоро. Правительство начало эти полицейские операции, потому что знает, что потерпит поражение. Они в ужасе. 14 мая мы дадим почувствовать этот страх».