Курдский народ не исчезнет под бомбами

Житель южного Курдистана Зимнако Мехмед Амин говорит: «Турция хочет покончить с курдами, пролито слишком много крови».

Вторжение Турции в Южный Курдистан продолжается. Зимнако Мехмед Амин, житель деревни Кизице в районе Пенджавин, мухафазе Сулеймания Южного Курдистана, назвал военные атаки турецкого государства на гражданские районы бесчеловечными и аморальными.

В беседе с «ANF» о бомбардировках Амин подчеркнул, что район, в котором он живет, является гражданским, а не военным, и добавил: «Мы живем на землях наших предков. Мы всего лишь хотим жить мирной жизнью на нашей земле. Но турецкое государство не позволяет нам и этого. Это гражданские поселения; турецкое государство стремится вынудить нас бежать отсюда и стать изгнанниками, роняя бомбы на территории, где мы жили десятки лет.

Население понесло большой материальный и моральный ущерб из-за этих военных действий. Они сжигали наши виноградники и наши сады. Наши дети пострадали психологически: они боятся малейшего звука из-за бомбежек. Когда все спят, Турция бомбит наши районы. Это бесчеловечно и аморально. Они не дают нам вздохнуть в нашей собственной стране».

Призвав правительство южного Курдистана и международные правозащитные организации оказать давление на Турцию, чтобы прекратить военные атаки, Амин сказал: «Правительство и международное сообщество должны побывать здесь, чтобы увидеть своими глазами, что здесь происходит. Давайте посмотрим, какая это зона – военная или гражданская. Правительство юга должно выполнить свой долг. Пролито слишком много крови. Если турецкое государство и его пособники хотят покончить с народом курдов такими нападениями, они должны понимать, что этот народ не уничтожить бомбежками. Десятки режимов хотели уничтожить курдов, но они в этом не преуспели. Потому, что курды – сильный народ, который становится все сильнее».