Курдский беженец будет депортирован в Иран из Турции

Сохрабзаде Афшар был приговорен к 25 годам тюремного заключения в Иране на том основании, что был вынужден эмигрировать в Турцию. Хотя Сохрабзаде находится под защитой ООН, Турция высылает его в Иран.

Курдский беженец Афшин Сохрабзаде из Рожхилата (восточный Курдистан) был приговорен к 25 годам лишения свободы за членство в партии Комеле. Сохрабзаде, эмигрировав в Турцию, 4 года находился под защитой ООН.

Объясняя свою ситуацию в голосовом сообщении, Сохрабзаде заявил, что, если его передадут Ирану, он будет казнен. Сохрабзаде заявил: «Меня просили подписать документ, но я его не подписал. После этого турецкая полиция оскорбила меня, и меня отправили в центр для содержания под стражей. В настоящее время я нахожусь в камере в плохих условиях».

Иранский журналист Саваш Поргам объявил в своем сообщении в Twitter, что Сохрабзаде был отправлен в Кайсери для доставки в Иран.

Поргам сказал, что турецкое государство постоянно делает это: «Турция является одной из стран, подписавших Женевскую конвенцию 1951 года, что заставляет ее соблюдать многие права беженцев, такие как страхование и разрешения на работу, выданные Женевской конвенцией. В последнее время имели место дискриминация и депортация, особенно в отношении иранских граждан, ищущих политического убежища.

Проблема иранских политических беженцев не ограничивается экстрадицией. Было совершено много убийств иранских беженцев в Турции напрямую или с помощью местных преступных организаций, либо они были похищены иранской разведкой.

Это касается беженцев, находящихся под защитой ООН, и даже тех беженцев, которые сейчас ждут отправления в другие страны в соответствии с резолюцией ООН «Действия по нарушению национальной безопасности». Есть много примеров, когда беженцев, не говорящих по-турецки, заставляют подписывать документы на турецком, а потом их напрвляюит в центры высылки. Однако по закону должен быть либо официальный переводчик, либо документ на родном языке беженца. Конечно, никто не соблюдает правил.

Когда правовое законодательство о беженцах не применяется, наступает день для контрабандистов, потому что, если беженцы, особенно лица, ищущие политического убежища, не возвращаются в свои страны, они решают отправиться в Европу, отдав свои последние деньги контрабандистам. Результат таких действий известен...»

Курдский беженец Афшин Сохрабзаде родом из Кирмашанлы, ему 31 год. Сохрабзаде, арестованный в Иране в 2009 году, был приговорен к 29 годам лишения свободы.