Курдский альянс за свободу и демократию: давайте проголосуем за перемены

Курдский альянс за свободу и демократию заявил, что поддержит кандидата в президенты от основной оппозиции Кемаля Кылычдароглу на выборах 28 мая.

Курдский альянс за свободу и демократию, в который входят Конгресс демократического общества (ДДО), Демократическая партия народов (ДПН), Партия зеленых и левых будущего (Зеленая левая партия), Партия демократических регионов (ПДР), Коммунистическая партия Курдистана (КПК), Партия человека и свободы (ПЧС), Социалистическая партия Курдистана (СПК), Революционно-демократическая курдская ассоциация (РДКА) и партия Свободы (Azadi) опубликовали письменное заявление относительно второго тура президентских выборов, который состоится 28 мая.

В заявлении в среду говорится: «Политика отрицания, ассимиляции и насилия в отношении нашего народа продолжается все активнее. Политика защиты текущего статус-кво снова продвигается из-за курдофобии. У правительства нет постоянного предложения по решению курдского вопроса и основных проблем Турции. Как обычно, мы стали свидетелями несправедливого избирательного процесса в первом туре. Мы стали свидетелями антидемократического избирательного периода, когда все ресурсы государства были поставлены на службу предвыборной кампании правящего блока. Несмотря на все манипуляции и незаконные методы, Народный альянс потерял поддержку избирателей на выборах 14 мая, а действующий президент не был избран в первом туре».

«НАРОДНЫЙ АЛЬЯНС ПИТАЕТСЯ КУРДСКОЙ НЕНАВИСТЬЮ»

В заявлении указывалось, что права курдов были принесены в жертву вопросам «безопасности» и «выживания» государства. Далее в нем говорилось: «Во время первого тура выборов кандидат и компоненты Народного альянса в своей предвыборной кампании вращались вокруг исторической враждебности к курдам и пытались поляризовать общество и политику. Поляризационная избирательная кампания, основанная на страхе перед курдским вопросом, который является главной проблемой Турции, к сожалению, сохраняется накануне второго тура. Мы осуждаем эту дискриминационную кампанию ненависти против нашего народа».

«ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЫБОРЫ»

Альянс далее заявил: «Мы хотели бы еще раз подчеркнуть истину: демократический режим и нормализация социальных отношений невозможны без решения курдского вопроса. Предпосылкой демократизации Анкары является освобождение Амеда (Диярбакыра). Демократическая и мирная политика обеспечит это. Поэтому мы будем продолжать поддерживать дух демократической борьбы и защищать интересы нашего народа от всех притеснений и кампаний, направленных на дискредитацию и игнорирование нас. Наш народ достоин жить в условиях мира, равенства, свободы и процветания. Мы прилагаем усилия для ее достижения. Один из самых важных шагов на пути к этому – положить конец нынешней произвольной и причудливой президентской системе.

Как Курдский альянс за свободу и демократию, мы верим в силу демократической политики и настаиваем на своем желании жить в свободных и демократических условиях. Мы заявляем, что будем поддерживать Кемаля Кылычдароглу для создания политической площадки, на которой курдский народ будет пользоваться своими правами, где будут свободно обсуждаться все проблемы, и для нормализации политического процесса. Второй тур президентских выборов — это историческая возможность, которая может положить конец репрессивному и маргинализирующему единоличному режиму. Мы призываем наш народ выступить за демократию и перемены на этих исторических выборах».

«ОБЕСПЕЧИМ БЕЗОПАСНОСТЬ ВЫБОРОВ»

В заявлении говорится: «Чтобы победить и добиться успеха, мы призываем наш народ, особенно всю курдскую молодежь, женщин и мужчин, идти на избирательные участки и следить за урнами для голосования. Участие в выборах дает нашим людям важную возможность решить свои проблемы. Давайте пойдем на избирательные участки за мирное и демократическое решение курдского вопроса, за предотвращение назначения попечителей в курдские муниципалитеты, за то, чтобы положить конец бедности, против войны и политики насилия, за то, чтобы предложить женщинам равную и свободную жизнь и безопасное будущее молодежи. Давайте проголосуем за перемены и демократию. Защита урн для голосования — это защита нашего будущего».