Курдские партии призывают отметить день рождения Оджалана в Амаре

MED TUHAD-FED, КДО, ДСЖ, ПДР и ДПН призвали к активному участию в праздновании дня рождения курдского лидера Абдуллы Оджалана 4 апреля.

Федерация юридических бюро и поддержки семей заключенных и осужденных «Мидия» (MED TUHAD-FED), Конгресс демократического общества (КДО), Движение свободных женщин (ДСЖ), Партия демократических регионов (ПДР) и Демократическая партия народов (ДПН) провели пресс-конференцию, посвященную освобождению Оджалана и мероприятиям по случаю его 74-летия 4 апреля.

Сопредседатель MED TUHAD-FED Зеки Баран отметил, что Абдулла Оджалан находился в беспрецедентной изоляции в течение последних 23 лет. «Когда письмо, написанное Оджаланом, было зачитано во время празднования Науроза 2013 года, миллионы людей показали, что они одобряют мирный процесс. Однако после того, когда переговоры были приостановлены председателем ПСР Эрдоганом, в стране начался один из самых мрачных периодов. Во время правления ПСР-ПНД политика войны и механизм переворота снова были приведены в действие», — сказал Баран.

Науроз 2022 года

«С 2013 года курдский народ провел крупнейшее в своей истории празднование Науроза в 2022 году. Науроз 2022 года, который превратился в референдум о свободе курдского народа, указал Оджалану на решение курдского вопроса путем демократических переговоров и мирных методов. Требование свободы всех политических заключенных и Оджалана было вновь озвучено во время празднования», — заявил Баран.

Призыв к общественности

Баран продолжил, говоря о событиях 4 апреля: «4 апреля, которое стало символом мира против войны, свободы против рабства, равенства против эксплуатации, для курдского народа и народов региона, является днем рождения Оджалана. По традиции, в первую неделю отмечается марш Амара и высаживаются саженцы. Мы приглашаем всех наших людей в Халфети на марш Амара 4 апреля, чтобы продвигать требование курдского народа о свободе, скорейшем снятии изоляции, решении курдского вопроса путем демократических переговоров и мирных методов».

Поедем в Амару

Выступая после, сопредседательница ДПР Салиха Айдениз подчеркнула, что политика изоляции и войны стала формой правления. «Роль Оджалана важна в прекращении этой войны и нынешних кризисов, а также в достижении свободы и равенства. В этом году и на Науроз, и на 8 марта миллионы людей вновь сказали о значении Оджалана», — сказала она.

«Курды и другие народы не приемлют усугубления изоляции. В последнее время проводятся акции и кампании за свободу Оджалана. Поэтому 4 апреля следует приветствовать с духом, проявленным 8 марта и 21 марта. 4 апреля символизирует «возрождение». Мы призываем всех наших людей отправиться в Амару в рамках мероприятий 4 апреля», — добавила она.

Возрождение курдов

Сопредседатель КДО Бердан Озтюрк сказал, что 4 апреля, как и 8 марта и 21 марта, является важным днем для курдов. «Они хотели уничтожить курдов. Это была первоначальная цель. Однако она была сорвана благодаря борьбе Оджалана. Курды воскресли на своих землях. Они признали свою самобытность и культуру. Поэтому 4 апреля — это возрождение курдов. Мы должны праздновать этот день как собственный день рождения».