Курдистан

Курдские партии на северо-востоке Сирии продолжают работу по выработке общей политической позиции

Курдские партии, которые уже некоторое время работают над определением общей политической позиции по решению курдского вопроса в Сирии и играют роль в разрешении сирийского кризиса, предпринимают важные шаги.

На Ближнем Востоке продолжаются войны и конфликты, а оккупирующее турецкое государство пытается настроить курдов друг против друга, планируя новые вторжения. Однако в это же самое время курдские партии также ведут свою работу за создание единства.

Курдские партии в северной и восточной Сирии уже некоторое время работают над определением общей политической позиции по решению курдского вопроса и сирийского кризиса.

Значительный прогресс достигнут в работе, которая началась в 2023 году. О некоторых из шагов в 2023 году сообщалось в прессе, теперь они близятся к завершению.

Информация, которую мы получили от сторон, проводивших работу в этом направлении, звучит так: «Все стороны должны иметь право голоса в решении курдской проблемы и сирийского кризиса в Сирии и создать основу для диалога». 

ВСТРЕЧИ НАЧАЛИСЬ

Работа началась с рассылки приглашений провести встречи и переговоры партиям. По результатам 24 политические партии приняли участие и провели дискуссии по общим вопросам.

После того, как дискуссии достигли определенного успеха, 29 декабря 2023 года был подготовлен проект документа об общей политической позиции. В результате продолжающихся обсуждений в проект, состоящий из 9 статей, были добавлены еще 5 статей.

КНС ОТКАЗАЛСЯ С САМОГО НАЧАЛА

В результате обсуждений проекта большинство сторон пришли к единому мнению, а 4 стороны высказали свои оговорки в отношении 3 статей проекта. Обсуждения этих статей с заинтересованными сторонами продолжаются.

Приглашения были разосланы всем сторонам, независимо от их политических взглядов. С самого начала работы Курдский национальный совет, который ведет все виды сотрудничества с оккупирующим турецким государством и его наемниками, отверг все переговоры.

Проект, возникший в результате обсуждений между сторонами, позже был представлен общественности. С этой целью с начала марта 2024 года было проведено 7 встреч, две из которых прошли в Камышло, а остальные — в Хасаке, Кобани, Амуде, Дерике и Дирбесие.

На встречах присутствовали лидеры общественного мнения, интеллектуалы-писатели и граждане. Был зачитан проект текста, проведены обсуждения и приняты предложения.

Представители партии заявили, что встречи завершились и продолжается работа по доработке проекта текста в соответствии с высказанными оценками и предложениями.

ПРЕДСТОИТ КОНФЕРЕНЦИЯ

Источники в партии отметили, что после доработки проекта планируется конференция, если не будет каких-то чрезвычайных событий и препятствий. Планируется, что в конференции примут участие от 150 до 200 человек, на ней будут присутствовать представители партий, интеллектуалы, писатели и лидеры общественного мнения.

После конференции планируется доработать и утвердить проект текста, результаты будут доведены до общественности, а затем состоится пресс-конференция по этой теме.