Курд по имени Ахмад Суфи умер в Рожхилате в возрасте 138 лет

Ахмад Суфи родился в Восточном Курдистане в 1882 году, а скончался лишь в этом году в Сакизе в возрасте 138 лет. Он был, вероятно, самым старым человеком в мире.

Курд Ахмад Суфи прожил по-настоящему долгую жизнь. Он пережил не только обе мировые войны, но и целую серию курдских народных восстаний, в том числе выступления Махмуда Базанчи и Симкое Шикак, а также провозглашение Комарского Курдистана и республики Махабад.

Он скончался в Рожхилате в возрасте 138 лет и, вероятно, на момент смерти он был самым старым человеком в мире.

Как сообщает иранское государственное информагентство IRNA, Ахмад Суфи скончался в четверг в своём доме в городе Сакиз (Саккез) в Восточном Курдистане. Неизвестно, страдал ли он от каких-либо болезней. Старость была указана как причина смерти.

IRNA в своей новости разместило фотографию свидетельства о рождении Суфи, а также фотографию его удостоверения личности, которые подтверждают, что он родился 28-го февраля 1882-го года, всего лишь спустя несколько недель после рождения Франклина Д. Рузвельта, 32-го президента США. У Ахмада Суфи не было своих детей, однако он успел усыновить и удочерить четырёх человек.

В курдском регионе Ирана многие люди достигают весьма почтенного возраста, они живут ещё долго даже после наступления своего столетнего юбилея. До сих пор точно неизвестно, связано ли это с генами или с их диетой.