Кто такие Белуджи? Почему они восстали?

Белуджи являются одним из народов, проживающих в пределах географии Ирана.

Белуджи, как и курды, поделены между несколькими государствами. Лишены всех своих прав. Со времен Сефевидов, Каджаров, Пехлевитов и даже Иране они всегда были угнетены и восставали против угнетения.

В Иране проживает множество разных народов. Белуджи также являются одним из самых преследуемых народов в Иране.

Как и большинство других народов, проживающих в Иране, таких как курды, азербайджанцы и арабы, белуджи разделены между несколькими странами. Во всех странах они одинаково лишены своих основных прав.

Кто такие белуджи?

Белуджи – один из арийских народов, говорящий на своем собственном языке. Он имеет несколько диалектов: рахшани, макрани, кичи, саравани, панджгур, латуни и сархади.

С давних пор белуджи расселены в Пакистане, Иране и Афганистане. Часть белуджей также живут в некоторых странах Персидского залива и Индии.

Страна Белуджистан расположена к северу от Оманского моря, разделена между Пакистаном, Ираном и Афганистаном. Большая часть приходится на территорию Пакистана, чуть меньше находится в границах Ирана. Небольшая часть также находится в пределах Афганистана.

Есть много утверждений о происхождении белуджей, которые теперь называют независимым народом. Некоторые историки говорят, что они арабы, некоторые говорят, что они индийцы, некоторые говорят, что являются курдами. Однако многие историки упоминают белуджей и курдов в своих книгах и предполагают, что белуджи могут иметь курдское происхождение.

Иранский писатель Абдулла Насири написал в своей книге: «Язык белуджей и курдский язык очень похожи, белуджи понимают курдский язык, и многие из их слов похожи. Одежда белуджей и курдов также очень похожа. Это укрепляет веру в то, что белуджи и курды являлись одним народом, но по какой-то причине они были разделены».

Численность белуджей

До сих пор не опубликована точная перепись по населению белуджей. Но по неофициальным данным, число белуджей во всем мире составляет более 30 миллионов человек.

Пакистан

Белуджистан – самая большая провинция Пакистана, на которую приходится 44 процента территории страны. Его центром является город Кувет. Он был отделен от Ирана в 1871 году в соответствии с Соглашением Голдсмита и присоединен к британской монархии. Затем, в 1947 году, после провозглашения независимости Пакистана, провинция Белуджистан была присоединена к Пакистану.

Согласно переписи населения Пакистана 2017 года, в провинции Белуджистан проживает 12 миллионов 344 тысячи 408 человек. Также около 12 миллионов белуджей проживают в провинциях Пенджаб и Синд.

Жители провинции Белуджистан в Пакистане, несмотря на богатство природными ресурсами, живут в крайней нищете.

Иран

В Иране большинство белуджей проживает в Белуджистане, остальные же живут в провинциях Хурмузган, Кирман и Южный Хорасан. Согласно официальной переписи населения Ирана 2016 года, население провинции Белуджистан составляет около 3 миллионов человек. В окрестностях города проживает около 1 миллиона белуджей. Всего в Иране проживает 5 миллионов белуджей.

Как и другие угнетенные народы, проживающие в Иране, белуджи – один из беднейших народов Ирана. По имеющимся данным, в Белуджистане самый высокий уровень безработицы после городов Восточного Курдистана. Кроме того, многие белуджи до сих пор числятся пропавшими без вести, а питьевая вода недоступна во многих белуджских деревнях и районах.

В политическом плане, особенно в последние годы, многие белуджские активисты и граждане были казнены или арестованы по обвинению в «членстве в оппозиционных организациях».

Афганистан

Белуджи, проживающие в Афганистане, живут в основном в провинциях Нимруз и Кандагар. Согласно переписи населения Афганистана 2013 года, всего в Афганистане проживает около 3 миллионов белуджей.

Арабские страны

Часть белуджей мигрировали в некоторые страны Персидского залива. Белуджи, проживавшие в этих странах в течение многих лет, считаются гражданами этих стран. По неофициальным оценкам, 500 000 белуджей проживают в Омане, 500 000 – в ОАЭ, 50 000 – в Катаре, 42 000 – в Бахрейне, 20 000 – в Кувейте и 16 000 – в Саудовской Аравии.

Белуджские восстания

В 15 веке белуджи восстали как против индийской и сефевидской империй, так и против Ирана, и потребовали самоуправления. После того, как Индия перешла под британское правление, белуджи также множество раз восставали против самой Великобритании. Много раз эти восстания приводили к успеху. Но их восстания терпели и поражения, и в этом случае они сталкивались с массовыми убийствами.

Во времена Каджара они восстали против иранского правительства. Самое известное восстание – восстание курда Саид-хана. После этого его сын Медед Хан из Курдистана боролся против правления Каджаров. Они даже некоторое время жили независимо. Но затем власти Каджара потребовали прекращения огня и восстановления мира. По просьбе Каджарана 14 серхеди (курдских) чиновников отправились в крепость Ираншахр и были убиты там в результате заговора. Таким образом закончилось самоуправление белуджей.

В 1950-х годах человек по имени Мир Дад Шах возглавил восстание в Белуджистане против иранской монархии и британской интервенции. Дад Шах вместе с отрядом из 40 человек, сражавшимся против иранского режима, с другой стороны, убил несколько британских чиновников. Они также сбили иранский самолет.

Затем по инициативе Ирана состоялась встреча с некоторыми деятелями региона. Во время этой встречи Дад Шах и его брат были убиты.

Во времена Исламской Республики Иран белуджи организовались и смогли сформировать несколько политических и вооруженных групп.

Одной из самых известных групп была группа под названием «Джинд Аль Салам» под руководством Абдулмалика Риги. Группа провела ряд вооруженных действий в городах Белуджистана, Ирана и Пакистана. Абдулмалик был похищен и увезен в самолете в 2009 году, и через год казнен иранским режимом по подозрению в создании «террористической организации».

Позже «Джинд Аль Салам» сменила название на «Джеш Аль Адиль» и продолжает действовать до сих пор. Есть много других политических организаций белуджей, большинство из которых действуют за пределами Ирана.

Последнее восстание белуджей произошло 23 февраля 2021 года, когда в городе Сараван в Белуджистане они выступили против убийства белуджей и штурмовали здание городской администрации. Затем была объявлена ​​всеобщая забастовка в Белуджистане.