Кризисы в районах, подконтрольных Дамаску

Граждане в районах, которые находятся под контролем сирийского режима в Дейр эз-Зоре, страдают от тяжелых условий жизни и кризисов, которые никогда не заканчиваются.

В районах по всей Сирии, которые находятся под контролем сирийского режима, происходит множество кризисов, начиная с трудностей по обеспечению жителей хлебом и заканчивая трудностями с поставками дизельного топлива и топлива для отопления помещений зимой. Кроме того, пустые обещания правительства уладить все существующие проблемы, еще больше обременяют жизнь граждан и усиливают их недовольство.

Начиная от столицы Сирии Дамаска и до районов Дейр эз-Зора граждане страдают от отсутствия банальных услуг, которые необходимы для нормального жизнеобеспечения.

Два гражданина, которые живут в Дейр эз-Зоре в районах, подконтрольных сирийскому режиму, рассказали корреспонденту нашего информационного агентства, что ситуация сейчас очень тяжелая, кризисы не отступают и только добавляются, а высокие цены еще больше усугубляют положение граждан.

Гражданин Б. Д, который предпочел не называть своё имя в целях безопасности, живущий в районе Джур в городе Дейр эз-Зор, отметил: «Мы страдаем от высоких цен и постепенного обвала сирийской валюты в дополнение к нехватке бензина и газа. Даже длинные очереди на получение дизельного топлива или хлеба уже больше не беспокоят граждан. Теперь нас больше всего беспокоят новые кризисы и их последствия».

В свою очередь гражданка Х. Т. сказала: «У нас сейчас есть только один час в день, когда хлеб распределяется уполномоченными лицами во всем округе. Каждая семья имеет право на 11 буханок хлеба».

Хотя Дейр эз-Зор считается одним из районов, известных своей благодатной почвой для возделывания, сельскохозяйственному сектору там не оказывается никакой поддержки, а отопление дизельным топливом просто недоступно.

Гражданка Х. Т. указала: «Если вы хотите привезти газовый баллон к себе домой, то вам придется ждать много дней, чтобы получить его из утвержденных центров. А если вы хотите купить его на черном рынке, то вам придется заплатить очень много денег за это, что может себе позволить далеко не каждая семья».

Она также подчеркнула, что наблюдается значительный рост цен: «Большинство семей могут покупать куриное мясо только раз в месяц, потому что это стало очень дорого».

Гражданка Х. Т. также рассказала про высокую стоимость лекарств и медицинских услуг даже в государственных больницах. «Сирийский режим эксплуатирует граждан повсюду. Во всех правительственных центрах свирепствует коррупция», – говорит Х. Т.