Крепость обороны и сопротивления: долина героев

Когда ИГИЛ напали на Шенгал, они напали не только на езидов, но и на все священные для них храмы. Благодаря сопротивлению партизан и бойцов деревня Баре была освобождена от ИГИЛ.

Езиды, имеющие древнюю веру, постоянно подвергались нападкам и геноцидам. Эта древняя культура подвергалась многочисленным нападениям, а езидские религиозные верования пытались разрушить. Помимо массовых убийств, похищений и пыток, объектом нападения также стали исторические места, считавшиеся священными для езидов.

ИГИЛ* РАЗРУШИЛА 68 СВЯЩЕННЫХ МЕСТ

Когда ИГИЛ напали на езидов, в очередной раз повторилась жестокость в отношении святых мест, и было уничтожено 68 святынь. Многие храмы езидов расположены у подножия горы Шенгал. Когда ИГИЛ напали на Шенгал, езиды собрались вокруг храма и пытались защитить свои священные места. Езиды также смогли защитить гору Шенгал и другие ее святые места при поддержке партизан Рабочей партии Курдистана (РПК). Поскольку святые места находились в стратегическом месте, боевики добрались до этих мест, а затем один за другим взорвали храмы взрывчаткой. Сивар Гедуке, расположенный в северной части деревни Баре, является одним из 68 разрушенных святых мест.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ДОЛИНЫ ШИЛО И ХРАМА СИВАР ГЕДУК

Взяв Шенгал под свой контроль, ИГИЛ попыталась уничтожить священные и исторические места. Боевики направились в сторону долины Шило в деревню Баре. Езиды, и особенно племя Симоки, укрепили свои позиции против боевиков, чтобы защитить регион вместе с небольшим количеством партизан РПК. ИГИЛ, которые дважды пытались добраться до храма, вынуждены были отступить перед лицом сопротивления.

Гражданин по имени Искан Алм, который был свидетелем сопротивления в деревне Баре, сказал: «Мы не думали, что против езидов будет опять геноцид, поскольку ИГИЛ говорили, что они преследуют «только армию и правительство». Некоторые люди, поверившие в это, были обмануты. Но когда ИГИЛ напала, наши святые места также были атакованы и взорваны, помимо того, что мирных жителей убивали. Племя Симоки, собравшееся в Баре, дислоцировалось здесь, чтобы защитить себя от боевиков. Было трудно защитить Баре, который имеет стратегическое расположение, поскольку Рожава граничит там с Северным и Южным Курдистаном. Атака ИГИЛ в Баре многократно отражалась».

«ЦЕЛЬЮ БЫЛО РАЗРУШЕНИЕ ИСТОРИИ ЕЗИДОВ»

Добравшись до деревни Баре вскоре после атак, боевики дошли до храма Сиваре Гедуке и также взорвали его.

Сказав, что ИГИЛ совершили множество массовых убийств, Искан Али заявил, что целью боевиков было не только убить езидов, но и уничтожить их историю и все, что с ними связано.

Искан Али продолжил свою речь: «Многие наши святые места подверглись нападению и были взорваны. Мы знаем, что ИГИЛ сделала это не в одиночку, они сделали это вместе со своими пособниками. Когда ИГИЛ атаковала, многие люди, которые ели и пили вместе с нами, встали на их сторону и оказали на нас давление».

МЕСТЬ И ДОЛИНА ГЕРОЕВ

После того, как храм был взорван, силы Народных сил самообороны Курдистана (НСС), Союз свободных женщин «Стар» и Отрядов самообороны Эзидхана 13 ноября 2014 г. начали операцию по очистке от боевиков региона Баре, состоящего из 3 деревень. Этот шаг был местью за храм Сиваре Гедуке. После освобождения района от боевиков бойцы ОСЭ отремонтировали храм.

Обращая внимание на сопротивление езидов и партизан боевикам ИГИЛ, Оскан Али сказал: «После того, как РПК прибыла в Баре, сопротивление усилилось, и в регионе была установлена ​​безопасность. Баре был очищен от боевиков в короткие сроки, но многие люди погибли в боях.

При освобождении деревни Баре многие бойцы и партизаны погибли. В знак преданности жителей региона героям название долины Баре было изменено на «Долина героев».

* - террористическая организация, запрещена в РФ